Автор Тема: Магия на практике: ищем ошибки.  (Прочитано 8680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grem

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +54/-1
Гуляя на просторах интернета, наткнулся вот на такую статью. Мне очень понравилась.

Почему не работают ритуалы.
Почему не работает колдовство.
Это  так обидно, точнее, так неожиданно обидно, когда нечто, что должно, практически обязано работать, даёт сбой. Когда получалось у всех, всегда, а у тебя в  этот раз - нет. Когда было вложено надежд, сил, времени и средств - без счёта. Себя любимого было вложено мелким фаршем, да практически чего только не было -
А оно не работает!

И вот после того, как достоверно было выяснено, что это не отсроченное действие, не кривизна наблюдений, не опечатка в Книге Заклинаний, стоит свершить первый из обрядов очищения. Очищение мысленного пространства. И без сожалений, без метаний и приступов жадности post factum очистить разум. Для ответа на вопрос о том, что стоит изменить, чтобы в следующий - и все последующие разы - работало.

И в этой связи - и только в этой! - взглянуть на то, что сработать не смогло.

Если вы чего-то желали, что-то творили, создавали и о чём-то богов просили, но ничего не получили - у меня есть для вас хорошая новость. Что-то вы получаете в любом случае. Мудрость, опыт и ,конечно, навык.
Какой?
Ну, хотя бы поиска и обнаружения ошибок навык.
И в качестве бонуса - возможность попробовать ещё раз. И ещё. И ещё. Пока не получится. Или хотя бы пока не поймёшь, почему не получилось.

Почему же?

1. Неверное состояние оператора. Обычно речь о затуманенном сознании или ,напротив, гиперконцентрации на цели и невозможности отпустить намерение.

Прозрачность сознания и завершение действия: энергию желания и ритуала невозможно отправить в мир, если вы всё никак не прекратите процесс прицельного желания.
Весьма занятно, что столько написано про выстрел намерения в Мир, мы изрядно тренируемся это делать, оттачиваем искусство , даже и доводим до автоматизма. Но ошибиться можно даже преуспев в этом.
Дело в том, что наше "состояние" - это комплекное понятие.  В нас отражается вся ситуация, в которой мы находимся. И если что-то в ней препятствует тому, что мы хотим изменить, то изменения не происходит.
Сам маг может и не отдавать себе в этом отчёта.

2. Неверно выбранный ритуал. Часто - неверно выставленная цель.

Следует помнить, что из всего потока мысли-желания, которое мы собираем, конденсируем в стремление, намерение само - это мячик, шарик, сотканный-связанный формулировкой. Ритуалы многие заточены ровно под то, чтобы длинным заклинанием или медитацией подготовить поток и потом, финальной строкой фактически выдать в Мир команду, связно, чётко, исчерпывающе. Все наши "подводки" к этой команде релевантны для нас. Для Мира? Не в первую очередь, так скажем.
В быту это выражается в том, что Мироздание плевать хотело на то, что мы "имели в виду". Оно даёт реакцию (выполнение задуманного или нет) на ту финальную команду, которая была дана. 

3. Отсутствие должного опыта.

Опыт требуется как при настройке на цель, так и про постановке защиты, при создании (или поиске) ритуала, при обеспечении должного заземления и ресурса энергии. Часто недостаток опыта выливается в то, что человек попросту забывает от чём-то: так неопытная хозяйка забывает посолить суп: ведь это действие не упоминается в большинстве рецептов. Таких "само собой разумеющихся" моментов в магии много, и упомянуть их "списком" не так просто.

Кто-то забывает очертить круг, кто-то принести жертвы богам, кто-то очистить пространство, кто-то - восстановить свои силы после ритуала, да мало ли что можно забыть!

Отсутствие опыта формулировки целей ведёт к тому, что "я хочу, чтобы он меня любил" заканчивается очередным "хочет, но молчит" ( а что ж ему не молчать-то, если у него и без того две семьи в разных городах!)

4. Нехватка фундаментальных оккультных знаний или дисбаланс в мировоззрении.

Увы, в последние 30 лет всё более распространённым стало убеждение, что для того, чтобы быть "ведьмой или "магом", не нужно никаких особых свойств и способностей. Что ещё печальнее, вслед за этим (спорным, замечу!) утверждением, последовало и другое: якобы и каких-то особых знаний не требуется тоже. Дело в том, что этого всего не требуется, чтобы начать практику. А чтобы в деяниях своих преуспеть, вот для этого как раз склоность, талант, отличная память наконец!  - они требуеются непременно. Ничего "особенного" маг знать не должен. Он просто должен свободно ориентироваться во всём том спектре человеческого знания, которым располагает на данный момент цивилизация. И всё. И действительно, ничего "супер специального", никакого приоритета. Маг в идеале должен одинаково хорошо разбираться во всём. Печально, но часто это почему-то интерпретируют, как одинаково ни в чём не разбираться. Конечно, "должен" здесь условные. Всего лишь, как говорил известый остроумец,  "если вас интересует результат".

Поскольку надежда на  то, что получится знать всё, слаба, магу стоит по крайней мере стремиться в этом направлении, а к ошибкам относиться с позиции "чего я мог не знать, что  могло бы помочь мне в будущем избежать подобных промахов?"

В плане дисбаланса в мировоззрении самый распространённый промах - использование неких ритуалов или методик, которые противоречат личным (или конфессиональным) убеждениям. Так, у истинного хритианина вполне может "заработать" проклятие. Но этот христианин и сам с огромной долей вероятности и себе на орехи заработает: потому что проклятие, как ни крути, в общую линию христинской морали не ложится.

Автор: сойт
Источник: Soit

Если промазал с разделом, перенесите пожалуйста.
Буду очень признателен, если вы дополните старью.

Раздел правильный. Пожалуйста, дайте ссылку на саму статью на сайте Сойт.
Nomena


Исправил. Ссылка в источнике
Grem
« Последнее редактирование: 05.01.2015 от Marra »

Оффлайн Coma

  • Кома
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +17/-0
    • Новый ресурс по некромантии
Хорошая статья.
вот еще дописать можно:

- собственная защита должна пропускать магию.
- не должно быть блоков от Сил исходящих, должен быть допуск к определенного рода способностям.
- на человеке уже лежат воздействия, сделанное вами не может через них пробиться. либо защита.
- на человеке , ситуации лежат программы, которые несовместимы с воздействием.-противодействие
- использование не того типа энергии, который необходим. обращение к силам, в функционале которых не лежит нужное. работа на 1 силами, которые перебивают друг друга.
Слава Миру мертвых!

Оффлайн Grem

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +54/-1
Попробую развернуть, насколько понимаю. Поправьте если не прав, только не ругайте сильно.
Цитировать (выделенное)
- собственная защита должна пропускать магию.
То есть некий господин Смит, решив оградится от другов и недругов, смастерил защиту, притом поставил простой фильтр: "никаких магических воздействий не пропускать". Естественно и входящие, и исходящие теперь заблокированы. Т.к. При постановке защиты не было определено четких фильтров.
Цитировать (выделенное)
- на человеке уже лежат воздействия, сделанное вами не может через них пробиться. либо защита.
- на человеке , ситуации лежат программы, которые несовместимы с воздействием.-противодействие
Чем эти два пункта различаются?
Защита. Некий Смит решил отомстить недругу, да и отправил порчу на врага своего. Враг не будь дураком поставил защиту, и в зависимости от защиты, старания Смита либо вообще были напрасными, либо прилетели обратно.

Цитировать (выделенное)
- использование не того типа энергии, который необходим. обращение к силам, в функционале которых не лежит нужное. работа на 1 силами, которые перебивают друг друга
.
Это можно отнести к пункту 3.

Цитировать (выделенное)
- не должно быть блоков от Сил исходящих, должен быть допуск к определенного рода способностям.
Не совсем понимаю. Объясните пожалуйста.

Оффлайн Coma

  • Кома
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +17/-0
    • Новый ресурс по некромантии
Защиты кругового типа, например, могут так срабатывать. Или амулет от чего-то, а вот если с этим чем-то надо поработать, то он и не даст.

Да, получается из-за защиты может не лечь. И если на челе уже много магического наложено, тоже. Потому что практика как бы "намазывается" на то место которое и так уже слоями изошло.

Про допуск, считаю, что изначально не может быть способностей к определенному виду действий, блоки Сил это допустим если с каким-то типом сил поконфликтовал, вследствие этого они тебе и отвечать не станут. Или твое Божество наложит ограничение на какого-либо типа действия. Много вобщем вариантов.
Слава Миру мертвых!

Оффлайн Haku

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +26/-0
Кстати,вспомнился такой вопрос, полагаю, он довольно близок к теме. Дело в том, что мне не раз приходилось замечать, что на людей, работа которых связанна с активным общением (например продавцы, преподаватели вузов и т.д.), воздействовать несколько сложнее, чем в среднем. На основании этих наблюдений, я сделал вывод, что у них, ввиду особенностей работы, вырабатывается повышенная устойчивость. Да конечно воздействие проходит, но эффект, как правило, слабее. В конечном итоге я все таки научился с этим справляться, все люди разные и на кого-то воздействовать проще, на кого-то сложнее, но полного понимания у меня нету.
В чем реальная причина этого явления?

Оффлайн Coma

  • Кома
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +17/-0
    • Новый ресурс по некромантии
Тема в принципе задана очень интересная. Бывает, что порой долбишься куда-то, а со стороны кто имеет опыт в данном вопросе , колдун может сказать, в чем именно твоя ошибка, тогда как ты не видишь. Это абстрактно.

Ближе к теме: А какие именно практики не удавались? Работы на сферу учебы, болезнь или? Если брать например профессоров, то у меня тоже не удавалось кое-что. А конкретно: допустим, если что-то не учила, не получалось, чтобы поставили нормально хоть за что-то, что скажу. а точнее процентов за 10 выученного. А вот если ввести препода в усталость, чтоб ему единственное чего хотелось это отоспаться а не принимать экзамен, и просто поставил оценку - получалось. Обходными путями, беря во внимание то, что подвластно.
Слава Миру мертвых!

Karolinka

  • Гость
Давненько не видела каб кто то на Лисичку ссылатса был )))
Пик ее популярности миновал еще когда етого форума и в проекте не было.
У м ну где то в хозяцве ее первый сайт целиком сохраненый валяеццо - и писала она кста раньше лучше четче и веселей.

Оффлайн Grem

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +54/-1
У Лисицы достаточно много интересных статей.
У м ну где то в хозяцве ее первый сайт целиком сохраненый валяеццо - и писала она кста раньше лучше четче и веселей.
Как я понимаю на новом сайте не все. А можете поделиться старым сайтиком? В интернете от него одна страничка осталась. http://soit.narod.ru/

Karolinka

  • Гость
Как я понимаю на новом сайте не все. А можете поделиться старым сайтиком?
Тот что сейчас - уже третий )))
Многовато там для пересылки. Даж в жестко заархивированом виде - все равно 6 Mb.

Оффлайн Monstra Judaea

  • Веб-дизайнер
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Люди как свечи: либо горят, либо в ж**у их.
    • Esty Web Studio
В интернете от него одна страничка осталась.
Можно веб-архив попробовать или в кэше гугла посмотреть.

Царь Соломон отловил и зачаровал дюжину дюжин ифритов и сколотил из них отдельный истребительно-противослоновый огнеметный батальон.(с)

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Я конечно в основном занимаюсь тем что можно сделать своими умениями(как я называю энергетическими умениями) .И могу ошибаться.Но я считаю большой ошибкой,про неё и напишу.Когда человек вообще не умеет использовать "эн.умения" да и вообще мало что понимает.Но ждёт что просто от прочтение слов или сделанных действий.Получится не просто какой то результат а очень мощный.При этом верит что результат именно от слов или махание руками.Но на деле само по себе не чего не происходит,да и не умея использовать свою "эн.часть" (к этому относятся "эн.умения" ) .Или хотя бы правильно правильно обращаться к "Силам" не стоит ждать весомых результатов.Разве что что то будет при тех ритуалов,заклинаний когда знания,умения требуются минимальные.

Оффлайн Haku

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +26/-0
kg811, я бы даже сказал, что у любого практика, не важно в каком направлении он работает, рано или поздно происходит смешение этих двух веток. Ритуальщик начинает активнее использовать энергетику для упрощения и усиления ритуалов, а энергетик использовать ритуальные элементы для повышения эффективности. Причем происходит этот процесс незаметно.

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
kg811, я бы даже сказал, что у любого практика, не важно в каком направлении он работает, рано или поздно происходит смешение этих двух веток.
В принципе согласен в том числе и из своего опыта.Что как минимум достаточно часто следует научится и тому что не "умеешь" .И это порой может очень хорошо помочь. 

Оффлайн Haku

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +26/-0
Еще один момент из моего опыта. Характерный правда для практик на природе. Не стоит ленится, лучше уйти подальше, если есть МС подходящее под практику, то вообще шикарно. Но даже без этого, лучше подбирать не сильно нахоженные людьми места- меньше вероятность случайного наблюдателя, меньше помех создает само место.. плюсов масса.. однако и до мед.пункта если что ползти будет труднее, так что в экипировку следует включить как ИПП, так и сух.пай. Очень многие "глючные" практики (у меня таких большинство *BLUSH*) критично относятся к месту проведения и шанс успешного их выполнения будет заметно выше.

Оффлайн Nina

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +2/-0
(например продавцы, преподаватели вузов и т.д.
А не может это происходить из-за их же профессии. Ведь наверняка воздействия должного не происходит на уже отработавших долгое время? Простым языком - вырабатывается иммунитет, т.е. самозащита от всякого рода нападений, пусть словесных - проклятия в адрес преподавателя например. Или негатив в сторону продавца. Обычно вокруг них стойкая "структура", еще и отскочить может не по детски.
Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика