Автор Тема: Магия и право в России  (Прочитано 3904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Предлагаю для ознакомления несколько статей, посвященных правовым аспектам деятельности магов, экстрасенсов и целителей в России. Я считаю, что о юридичеких основаниях нашей деятельности не стоит забывать. Ну и чтобы не искать - пусть лежит здесь. Полагаю, что тему можно дополнять, хотя материала не много.

Н. Н. Китаев. Экстрасенсы и шаманы в расследовании преступлений

Китаев Н. Н., Китаева В. Н. Судебная экспертиза при изобличении мошенников – «экстрасенсов»

Правовые аспекты деятельности целителей в России. Холизм и здоровье


А. Куприянов. "Темные силы" как субъект преступления

Н. Н. Китаев. Магия и право: мифы и действительность



Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Магия и право в России
« Ответ #1 : 26.02.2013 »
Я бы предпочла обсуждать публикации здесь - в целом по вопросу, и  в самих темах, если проблемы в них.

В целом, очевидно, что статей не так уж много. То, что я здесь положила какбэ "классика жанра", на которую очень любят поссылаться.
Понятно, что законодательство уж десять раз как поменялось, и статьи надо перепроверять. Как и следить за тем, куда у нашего правительства "дует ветер" насчет колдунов именно в текущем году.
Если есть новые хорошие статьи, очень хотелось бы их найти и выложить.

По данным статьям, имхо, можно посмотреть отношение закона к магии и целительству в принципе, и сделать выводы. Хотя бы, что оно есть, это отношение. И практика кой-как складывается.
Хотя много и в отношении еще противоречивого.


Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Karolinka

  • Гость
Re: Магия и право в России
« Ответ #2 : 26.02.2013 »
По данным статьям, имхо, можно посмотреть отношение закона к магии и целительству в принципе, и сделать выводы.
ЗАКОН к творчеству г-на Китаева отношення не имеет.
Ето несколько иные факторы творить побуждают.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Магия и право в России
« Ответ #3 : 26.02.2013 »
ЗАКОН к творчеству г-на Китаева отношення не имеет.
Ето несколько иные факторы творить побуждают.

Ну, как бы нельзя так уж совсем сказать, что не имеет - таки он "бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области, заслуженный юрист России, доцент кафедры права, социологии и СМИ ИрГТУ".
Но про то, что у него есть некие факторы - охотно верю. Ибо строчит неутомимо и все на эту тему)

Каролинка - а что это за факторы, которые побуждают творить Китаева Н.Н.?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Karolinka

  • Гость
Re: Магия и право в России
« Ответ #4 : 26.02.2013 »
Каролинка - а что это за факторы, которые побуждают творить Китаева Н.Н.?
Сей мало уважаемый господин - постояный поставщик статей для блюллютеней гнусно прославленой самозваной "Комиссии по лженауке" РАН.
И вряд ли бескорыстный поставщик - хотя допускаю что не преследует имено материальной выгоды. Просто там набор персон такий своеобразный в етой комиссии. Кого не замай - у всех у самих рыльце в пухе. Один покойный академик Гинзбург там был просто атеистом фанатиком - остальные что нить да под етой деятельностью прятать были. Кто воровство из работ по торсионным полям кторые ета комиссия закапывала кто махинации со стволовыми клетками - кто что.
Однако ж на сколько я знаю и участие в деятельности комиссии вовсе не на альтруистичных началах происходит - а вполне даж за приличные деньги кторые они себе за свое безделье выдоили. Так что правомерным станет предположить что и гонорары они за подобные пасквили платят не самые низкие.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Магия и право в России
« Ответ #5 : 26.02.2013 »
Я нашла про него статейку. Правда, тоже сомнительного свойства (хотя неожиданно свежая) - но на кое-что можно обратить внимание: http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=116350

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Karolinka

  • Гость
Re: Магия и право в России
« Ответ #6 : 26.02.2013 »
Я нашла про него статейку. Правда, тоже сомнительного свойства (хотя неожиданно свежая) - но на кое-что можно обратить внимание
Профессиональный очернитель? )))
Кста.
По имеющейса у мну информации (источник позволю себе тут не указывать але ж он ОЧЕНЬ надежный) упомянутый там Юрий Чайка отнюдь не разделяет мненний мало уважаемого г-на Китаева об екстрасенсах.
Даже сказать бы я дерзнула - придерживаетса противуположного мнення.
Не знаю уж сказалос ли ето как то на том что как в твоей статье написано г-н Китаев на него наезжает или нет - но сам факт в етом ракурсе упомянуть стоит имхо.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Магия и право в России
« Ответ #7 : 26.02.2013 »
упомянутый там Юрий Чайка отнюдь не разделяет мненний мало уважаемого г-на Китаева об екстрасенсах.
С одной стороны, сейчас Юрий Чайка есть, а завтра - нету. Хотя он очень плавучий, даже игорный бизнес его не потопил, хотя все уже ждали. А статьи преемнику чьи останутся? Того, кто их писал - Китаева.
С другой - написал ли сам Чайка хоть слово по нашей скользкой теме? Есть ли по ней хоть какие-нибудь высказывания о политике правовых органов нынешних действующих официальных лиц МВД и ФСБ?

Не знаю уж сказалос ли ето как то на том что как в твоей статье написано г-н Китаев на него наезжает или нет - но сам факт в етом ракурсе упомянуть стоит имхо.
Разумеется, стоит.
У Китаева явно скандальный характер. И вполне вероятно, что "он первый начал". А сказать правду, как и неправду, про наше МВД всегда можно много чего. То есть расхождения во мнениях на правовое понимание магии между Чайкой и Китаевым продиктовано не смысловыми аспектами, а попросту личностными.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика