Автор Тема: ЗЕЛЕНый ЦВЕТ  (Прочитано 7760 раз)

Karolinka

• Гость
Re: ЗЕЛЕНый ЦВЕТ
« Ответ #15 : 20.02.2013 »
У меня вопрос, так для общего развития - можно считать фен-шуй такой же сложившейся традицией расстановки предметов в доме, как и у славянства "вокруг печки", как и наверно в любом другом этносе подобное?
И да и нет.
Да - в смысле ето тоже метод организации жилого (и не только) пространства.
Нет - в смысле обосновання у него мистико философские а не чисто практичные.

*Конечно другой вопрос как развит, обоснован и популяризован фен-шуй в отличии от других традиции*
Омерзительно )))
В большинстве случаев то что сейчас называют фен шуем к фен шую как таковому отношенне имеет вельми отдаленое.

Оффлайн Khadgard

• Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
« Ответ #16 : 20.02.2013 »
Цитировать (выделенное)
И да и нет.
Да - в смысле ето тоже метод организации жилого (и не только) пространства.
Нет - в смысле обосновання у него мистико философские а не чисто практичные.

Я больше интересовался проблемой зарождения этих традиций, фен-шуй вроде бы зарождали даосы, а допустим волхвы имели наверно похожие системы и доносили ли они их до простых людей?
Цитировать (выделенное)
В большинстве случаев то что сейчас называют фен шуем к фен шую как таковому отношенне имеет вельми отдаленое.
Сейчас многое называет не так как оно есть, часто по не знаю, а порой и из-за специальной подмены понятий. А фен-шуй ведь уже в древности был популярен в Китае, если не ошибаюсь вся знать и император следовали этому и многим другим учениям рождёнными даосами, и со временем все это вылилось в вполне себе стойкие традиции.
P.S. Не нужно меня слушать.....

Karolinka

• Гость
« Ответ #17 : 20.02.2013 »
допустим волхвы имели наверно похожие системы и доносили ли они их до простых людей?
Если волхвы/жрецы/попы начнут что нить доносить до простых людей – кому нафиг они нужны станут? )))
Но сам вопрос абсолютно пустой - бо ни каких свидетельств о чем либо подобном в славянской культуре ни кто пока не предьявить смог.

*Сейчас многое называет не так как оно есть, часто по не знаю, а порой и из-за специальной подмены понятий*
Дело не в какой то там подмене.
То что сейчас впариваетса под видом фен шуй – Американский коммерческий продукт производства 60х годов ХХ веку.
Какие либо другие понятия о фен шуй у людей попросту отсутствуют.

*А фен-шуй ведь уже в древности был популярен в Китае*
Фен шуй вовсе не такий древний как ето любят болтать езотерики )))
Хотя мистико философские основы фен шуй прописаны уже в Книге Перемен – непосредственым практическим приемам организации пространства всего то около тысячи лет )))

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #18 : 21.02.2013 »
У меня вопрос, так для общего развития - можно считать фен-шуй такой же сложившейся традицией расстановки предметов в доме, как и у славянства "вокруг печки", как и наверно в любом другом этносе подобное?
Да вы, в принципе, сами же на него и ответили:
Цитировать (выделенное)
если не ошибаюсь вся знать и император следовали этому и многим другим учениям рождёнными даосами
Вряд ли то, чему "следовали знать и император" можно назвать традициями, разве что традициями этой самой знати, то есть достаточно малого по отношению к населению круга лиц. Да и то, если подумать, не сами же они занимались всеми этими сложными расчетами и планировкой? За них это делали тогдашние профессионалы-фэншуисты (фэншуйники? :) ). Количество которых было еще меньше, так как даже среди знати наверняка не все имели возможность держать у себя постоянного консультанта.
А десяткам миллионов крестьян как-то не до фэншуя было. Им бы выжить... Просто выжить.

Оффлайн Синеока

• Практик
  • Участник
  • *
  • Ты – навсегда, а, может, ты – случайна.
« Ответ #19 : 14.12.2013 »
Соответствующее описаниям нравов и быта славян, а в более позднем периоде – исследованиям этнографов и фольклористов.
Следов славянских гимнастик, энергетических потоков, фэн-шуев и прочей подобной лабуды в них не наблюдается.
Сказки читайте внимательно Афанасьева. Вы не зная нашего этноса много на себя берете.И Баба Яга не просто в всех в печке припекала.Потом все разрекламированные гимнастики славянские ,не просто терминами отличаются , а и методами и энергетические структуры от китайских отличаются..И сами Китайцы говорят ..что их точки и методы лечения на славян воздействуют , не так как на китайцев.
Люди взяли имеющиеся и без того практики и завернули их в псевдославянскую обертку рекламы ради.
Ваше право так думать, а вы хоть что то из этого правдославянского практиковали?Мне например, не важно как называются чакры ,анахата или исток,важно что работает и по русски быстрее запоминается..не где раньше я не слышала про огневые жилы... а в традиции услышала и они работают.И не полезу я выяснять новодел это или нет ,мне близко и работает. И Феншуй работает не китайский , а наш и он если подумать более правильный мы то живем в другой местности и в других условиях.. а энергетически это правильнее и главное с прабабкиными сказками сочетается.Так что я выберу? Китай или новодел ,нет то что   я из детства знаю?А Казаки- Характерники... те вообще ,их при царях не просто так держали.Они как, Команда Альфа.Войны ,экстрасенсы, гипнотезеры.., а если кто то, про это не знает потому что книжки китайские и американские читает.. тут ни кто не виноват.История...... она не в книжках.. она в корнях , мне было с кем общаться я моим бабкам и прадедками, верю больше чем в книжках пишут.Ну хотите Китай ..хорошо, не важно через что человек развивается.Главное чтоб развивался,но чего свою то культуру принижать .Тем более что она есть.А если вы про это не знаете то ее нет.Я тоже не видела и не держала миллион долларов, это же не значит его не существует)))
« Последнее редактирование: 14.12.2013 от Синеока »

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #20 : 14.12.2013 »
Цитировать (выделенное)
Мне например, не важно как называются чакры ,анахата или исток,важно что работает и по русски быстрее запоминается..не где раньше я не слышала про огневые жилы... а в традиции услышала и они работают.И не полезу я выяснять новодел это или нет ,мне близко и работает.

А что за "традиция"? Впрочем, догадываюсь)
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Синеока

• Практик
  • Участник
  • *
  • Ты – навсегда, а, может, ты – случайна.
« Ответ #21 : 21.12.2013 »
Да не важно и какая*SMILE*, главное чтоб польза была.

Оффлайн DarkAngel

• Модератор
  • Коллега
  • cвобода или смерть
« Ответ #22 : 05.01.2014 »
Вы думаете, что учение о правильной расстановке мебели, о движении энергетических потоков – это восточное изобретение? Вовсе нет, наши предки-славяне тоже предпочитали ставить вещи и предметы в доме особенным образом. Следуя обычаям наших предков, тоже можно привлечь в дом деньги, счастье, личные отношения. Славянский Фэн-шуй не так известен, но, тем не менее, он есть.

источнки xang.ru

А зеленый цвет то тут при чем?))))

Серая Гавань Яндекс.Метрика