Автор Тема: ЗЕЛЕНый ЦВЕТ  (Прочитано 7761 раз)

Оффлайн byakuya

• Путник
  • *
ЗЕЛЕНый ЦВЕТ
« : 18.02.2013 »
Вы думаете, что учение о правильной расстановке мебели, о движении энергетических потоков – это восточное изобретение? Вовсе нет, наши предки-славяне тоже предпочитали ставить вещи и предметы в доме особенным образом. Следуя обычаям наших предков, тоже можно привлечь в дом деньги, счастье, личные отношения. Славянский Фэн-шуй не так известен, но, тем не менее, он есть.

источнки xang.ru

Karolinka

• Гость
Re: ЗЕЛЕНый ЦВЕТ
« Ответ #1 : 18.02.2013 »
А развернуть тезис?

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #2 : 18.02.2013 »
Кстати по-моему у Неонилы Криничной в ее книге  "русская мифология.мир образов фольклера" что-то читала об том.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Karolinka

• Гость
« Ответ #3 : 18.02.2013 »
Кстати по-моему у Неонилы Криничной в ее книге  "русская мифология.мир образов фольклера" что-то читала об том.
О движенни енергетических потоков в учениях славян??!!

*фсявужаси*

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #4 : 19.02.2013 »
Нет-нет... Там конкретное было)) Печь сюды. Стол сюды. На рушниках вышить то-то. Вокруг дома на заборе сделать то-то. Никаких потоков.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Karolinka

• Гость
« Ответ #5 : 19.02.2013 »
Нет-нет... Там конкретное было)) Печь сюды. Стол сюды.
Там было конкретней некуда.
Славянский дом спланирован исходя из расположення и типа печки.
Фсе.
Где там нафиг феншуй?

Оффлайн Volkolak

• Ищущий
  • Коллега
  • *
« Ответ #6 : 19.02.2013 »
У славян есть свое мировоззрение насчет энергетических потоков. Насчет "учений" не знаю))) Описано в Славянской Здраве и в Сводах. А насчет фен шуя первый раз слышу подобное у славян. У нас на Украине, там где придерживаются славянских традиций в селах, особенно западных, есть такое понятие как "жити по КОНу" - еще с времен характерников. И в этот кон ( закон,строй общества) входит понятие улад или на украинском устрій.Там женщины знают всё что описал топикстартер. И никаких там "феншуев" и движений энергетических потоков  никто и в помине не знал но определенных правил придерживаются до сих пор.))
« Последнее редактирование: 19.02.2013 от Volkolak »
Власть над собой - высшая власть

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #7 : 19.02.2013 »
Описано в Славянской Здраве и в Сводах
Я надеюсь, вы не всерьез об этих "источниках"?

Цитировать (выделенное)
И никаких там "феншуев" и движений энергетических потоков  никто и в помине не знал но определенных правил придерживаются до сих пор.
Назовем это проще - традициями.

Оффлайн Volkolak

• Ищущий
  • Коллега
  • *
« Ответ #8 : 19.02.2013 »
    Описано в Славянской Здраве и в Сводах

Я надеюсь, вы не всерьез об этих "источниках"?

Ссылки на Славянскую гимнастику, в которой описана здрава и 4 свода представил Яромир. Опыту этого человека я доверяю. Уже в первой книге описываются особенности восходящего и нисходящего потоков и работы с ними. Да и автор сих книг между прочим Ваш коллега. Так что даже в компилированном варианте не вижу причин не доверять этим источникам.
Цитировать (выделенное)

Смотря, как, кто и кого именно будет вызывать. А так же, при каких обстоятельствах, и движимый, чем именно. Если брать, на пример, конкретную ПРАКТИЧЕСКУЮ работу, то её результат, вполне обозрим.

Все верно, по результату и судим. По физике. Рентгеновские лучи тоже невидимы, но фотография костей есть. Я намеренно сгустил краски, стараясь вложить главный постулат – не имеющее реального результата магическое действо любой направленности есть упражнение в глюководстве. В качестве такого упражнения приведу широко распространенный в сети мансуровский «Легион гиблый». Бредятина редкостная и не только по тексту и т.д. но и по самой сути – вызывать легион, а это 10000 существ для нападения на одного! И это при постулируемой идее, что и одному бесу под силу охмурить человека … 10000 бесов сотрут чела в порошок, но такого не происходит! А все потому, что, прочитав словеса грозные, никого не дозовешься. Практики  знают - Силы ОЧЕНЬ практичны – и никакого легиона не надо … поклонники же мансура визжат от радости, когда жертве «проклятия на смерть» машину на стоянке покоцали – работает! Реальный пример с форума по черной магии! Да ни хрена не работает …
Поэтому не откажу себе в удовольствии дать еще одну формулировку – результат магического действа должен в точности соответствовать заявленному. Если заявлено – смерть то только смерть, если заявлено – богатство, то найденная десятка это совпадение, а не результат.
Цитировать (выделенное)

, привести ссылки на конкретные книги, а лучше привести выдержку из книг, или иных источников, в практической ценности, которых Вы не сомневаетесь.

Мешалкин «Свод здравы» - четыре книги. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2086808  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1192762
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1283637  «В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Земле (Свод Велеса), Воде (Свод Хорса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье — физическое и духовное.» «Свод Макоши соответствует первостихии Воды и Земли. Он восстанавливает Родовую Силу, формирует благоприятные события, укрепляет и омолаживает организм, особенно мочеполовую систему, содействует в подготовке к родам.»  Не сработают  эти ссылки – гугль в помощь. Чем нравятся книги – воды мало. И там рассказано, как для себя адаптировать. Информацией по литературе о цигуне не владею. Осваивал очень давно, в 79-м, интересовал только боевой аспект. Гимнастикой Гермеса не владею вовсе, упомянута мной за многочисленные лестные отзывы и по нескольким видеоурокам с ютуба.
Психотехники Живы. Путь ведичества.  Статья подписана Шишок со товарищи. Широко представлена в нете и обросла многочисленными исправлениями и искажениями. По ссылке имеющейся у меня недоступна, сайт закрыт. Будете искать – ищите самый старый вариант.

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #9 : 19.02.2013 »
Ссылки на Славянскую гимнастику, в которой описана здрава и 4 свода представил Яромир. Опыту этого человека я доверяю. Уже в первой книге описываются особенности восходящего и нисходящего потоков и работы с ними
Все это замечательно, но какое отношение имеет сие литературное творчество к реальным традициям славян?

Цитировать (выделенное)
Да и автор сих книг между прочим Ваш коллега
В каком смысле?

Цитировать (выделенное)
Так что даже в компилированном варианте не вижу причин не доверять этим источникам
Назовите мне, пожалуйста, хоть одну причину по которой я должен доверять родноверческим фантазиям.
Например, какой-нибудь исторический источник, на котором они основаны.

Оффлайн Volkolak

• Ищущий
  • Коллега
  • *
« Ответ #10 : 19.02.2013 »
Все это замечательно, но какое отношение имеет сие литературное творчество к реальным традициям славян?
А какое Ваше понимание реальных традиций славян?

В каком смысле?
В прямом. Автор, вернее авторы являются врачами как и вы - Величко О.В. врач невролог,Баранцевич Е.В. профессор кафедры неврологии и нейрохиругии.

Назовите мне, пожалуйста, хоть одну причину по которой я должен доверять родноверческим фантазиям.
Например, какой-нибудь исторический источник, на котором они основаны.

Ну главная причина что некоторые методики описанные в этих книгах применяются в мануальной терапии.Ну а насчет исторического источника вы очень проницательны так как официально изданных первоисточников касающихся словянской традиции - священных текстов, ну не считая псевдо версий инглингов нет. Люди восстановили знания которые применяются в оздоровительных целях и практикуются в реальном медицинском центре и помогают людям. Какие еще нужны доказательства?

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #11 : 19.02.2013 »
А какое Ваше понимание реальных традиций славян?
Историческое.
Соответствующее описаниям нравов и быта славян, а в более позднем периоде – исследованиям этнографов и фольклористов.
Следов славянских гимнастик, энергетических потоков, фэн-шуев и прочей подобной лабуды в них не наблюдается.

Цитировать (выделенное)
Автор, вернее авторы являются врачами как и вы - Величко О.В. врач невролог,Баранцевич Е.В. профессор кафедры неврологии и нейрохиругии.
Кактм образом это может свидетельствовать об исторической достоверности изобретенных (а вернее, перелицованных из восточных) методов?

Цитировать (выделенное)
Ну главная причина что некоторые методики описанные в этих книгах применяются в мануальной терапии
Не знаю, что вы имеете в виду под «мануальной терапией», но костоправство в России в народной медицине даже в XIX веке еще практически не встречалось, несмотря на то, что в «официальную» медицину его притащили немцы если не при Петре I, то уж при Павле-то вместе с прусскими армейскими медиками – точно.

Цитировать (выделенное)
Ну а насчет исторического источника вы очень проницательны так как официально изданных первоисточников касающихся словянской традиции - священных текстов, ну не считая псевдо версий инглингов нет
Стало быть, все это вранье – банальные новоделы.

Цитировать (выделенное)
Люди восстановили знания которые применяются в оздоровительных целях
Люди взяли имеющиеся и без того практики и завернули их в псевдославянскую обертку рекламы ради.

Цитировать (выделенное)
Какие еще нужны доказательства?
Все вами изложенное ни в малейшей степени не может служить обоснованием того, что славянами в действительности применялось что-либо, описанное в этих книгах.

Оффлайн Volkolak

• Ищущий
  • Коллега
  • *
« Ответ #12 : 19.02.2013 »
Может быть и так. Не стану спорить. Но кто бы эти методы не изобрел практическая ценность этой гимнастики доказана медицинскими исследованиями ну и в плане развитии энергетики тоже.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #13 : 19.02.2013 »
Может быть и так. Не стану спорить. Но кто бы эти методы не изобрел практическая ценность этой гимнастики доказана медицинскими исследованиями ну и в плане развитии энергетики тоже.
Volkolak, практическая ценность гимнастики и развитие энергетики - это другая тема. Перечитайте, пожалуйста, топикстартер.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Khadgard

• Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
« Ответ #14 : 19.02.2013 »
У меня вопрос, так для общего развития - можно считать фен-шуй такой же сложившейся традицией расстановки предметов в доме, как и у славянства "вокруг печки", как и наверно в любом другом этносе подобное?
Конечно другой вопрос как развит, обоснован и популяризован фен-шуй в отличии от других традиции, ну и формулировка славянский фен-шуй, немного более чем неправильна.
P.S. Не нужно меня слушать.....

Серая Гавань Яндекс.Метрика