Автор Тема: Боги и вероисповедание  (Прочитано 3446 раз)

Оффлайн Avize

• Посетитель
  • **
Правда ли, что существуют все божества? т.е. древнеримские, - греческие, -славянские, -скандинавские пантеоны, христианский в конце концов..
Один человек мне сказал, что, например, на практике скандинаские и славянские боги - это одно и то же.. прав ли он?
+ Насколько мне известно, разные Практики действительно по-разному смотрят на этот вопрос, т.е. есть атеисты, язычники и т.п.  среди них...
Так может вы объясните, ситуацию с божествами? Что действительно есть, что миф?
Как выбирают вероисповедание?
Вопрос изложил очень сумбурно, извините))

Оффлайн Heatild

• Практик
  • Участник
  • *
Re: Боги и вероисповедание
« Ответ #1 : 01.02.2013 »
Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "Бог". С моей... и не только моей точки зрения - Боги (Истиные) - персонификации тех или иных свойств, Законов Мироздания. С этой позиции и отвечу.

Правда ли, что существуют все божества? т.е. древнеримские, - греческие, -славянские, -скандинавские пантеоны, христианский в конце концов..

Да. Те из Них, что являются Истинными. Эгрегориальные божества же исчезают после потери паствы.

Один человек мне сказал, что, например, на практике скандинаские и славянские боги - это одно и то же.. прав ли он?
Нет. Во всех Традициях встречаются Божества со схожим функционалом. (К примеру, персонификация физической смерти - шумерский Намтар и греческий Танатос... Те или иные Лики Гекаты, думаю, возможно найти в каждой Традиции...) Но вряд ли существуют абсолютные совпадения.

Насколько мне известно, разные Практики действительно по-разному смотрят на этот вопрос.
Модели могут быть различны. Абсолютную Истину никому, находясь здесь, узнать не дано, имхо. Посему главное, чтоб модель была рабочей.

эгхм...кх...shaman
« Последнее редактирование: 02.02.2013 от Heatild »
Очарован бесконечностью форм и явлений.

Оффлайн Avize

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : 02.02.2013 »
Огромное спасибо, многое прояснили)

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #3 : 02.02.2013 »
Цитировать (выделенное)

Нет. Если Вы под "божествами" имеете в виду людские порождения эгрегоров, то они - "живы", пока живет память о них в людях.
Чем больше эгрегор, тем сильнее его действие, тем больше в нем человеческой энергии, и тем ярче здесь проявлена эгрегориальная Сущность.

Во избежания глюколовства, поясняю сразу: эгрегориальная Сущность, это не херувимы в небесах с трубами да крыльями. Это действующая система знаний,  пользуясь которыми, у вас получается решить насущные потребности.

Цитировать (выделенное)

Не думаю. Но пока Вы не опишите развернуто и подробно его мысль, ответить конкретнее и точнее, навряд ли выйдет. Для меня скандинавский Локи, и Славянский Велес, ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Цитировать (выделенное)
+ Насколько мне известно, разные Практики действительно по-разному смотрят на этот вопрос, т.е. есть атеисты, язычники и т.п.  среди них...
Так может вы объясните, ситуацию с божествами? Что действительно есть, что миф?

Ну, я попробую) Смотрите, чем больше людей помнят демона Васю и работают с ним. Тем большим опытом соприкосновения с Силой стоящей за демоном Васей они обладают. Тем больше человеческого и человечного есть в представленной здесь Силе этого демона. С одной стороны это хорошо - у вновь пришедшего человека шире обзор. С другой - плохо, чем больше человечного, тем толще прослойку надо преодолеть на пути к самой Сущности его Силы.

Цитировать (выделенное)

Разумный человек выберет вероисповедание по тем недостаткам, которые ему по сильно в нем исправить, или с которыми он может себе позволить мириться, в том случае если доработать и усовершенствовать систему у него не выйдет. Наивный человек выбирает по внутреннему Зову, душевному отклику, вот захотел и сделал.

И хорошо, когда оба этих подхода, слиты воедино. И тебе и нравится и понятно, к чему прикладывать сердце голову и руки.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Karolinka

• Гость
« Ответ #4 : 04.02.2013 »
Разумный человек выберет вероисповедание по тем недостаткам, которые ему по сильно в нем исправить
Исправть недостатки В ВЕРОИСПОВЕДАННИ???
Не пугай мну.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #5 : 04.02.2013 »
Не пугай мну

А почему эта мысль тебя обеспокоила?
Дело в том, что я под "вероисповеданием" стараюсь рассматривать исключительно практические вещи, которые могут принести по жизни к конкретным вреду или к конкретной пользе. И с этой позиции, ты просто дорабатываешь свою систему верований.

Вот веришь ты, в то, что если ты сейчас возьмешь воск и выкатаешь из него куклу, внутрь засунув фотографию недруга, а потом повтыкаешь в нее всякой бякости, твой недруг на другом конце города/страны/земного шара, будет мучится и возможно сдохнет (как вкатаешь, что хорошего скажешь, насколько вообще недруг тебе мешает). И вот плодотворно веруешь, так, что когда катаешь - аж воздух вокруг тебя стынет. Бац, и сработало. И будет срабатывать. Это верование приносящее конкретный практический эффект.

Есть верование в пришельцев с Осириса и сверхцивилизацияи межгалактического масштаба. И ничего полезного кроме дурки это не приносит. Поэтому ну и зачем нужно такое верование?)
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #6 : 04.02.2013 »
Не пугай мну

А почему эта мысль тебя обеспокоила?
Дело в том, что я под "вероисповеданием" стараюсь рассматривать исключительно практические вещи, которые могут принести по жизни к конкретным вреду или к конкретной пользе. И с этой позиции, ты просто дорабатываешь свою систему верований.

Вот веришь ты, в то, что если ты сейчас возьмешь воск и выкатаешь из него куклу, внутрь засунув фотографию недруга, а потом повтыкаешь в нее всякой бякости, твой недруг на другом конце города/страны/земного шара, будет мучится и возможно сдохнет (как вкатаешь, что хорошего скажешь, насколько вообще недруг тебе мешает). И вот плодотворно веруешь, так, что когда катаешь - аж воздух вокруг тебя стынет. Бац, и сработало. И будет срабатывать. Это верование приносящее конкретный практический эффект.

Есть верование в пришельцев с Осириса и сверхцивилизацияи межгалактического масштаба. И ничего полезного кроме дурки это не приносит. Поэтому ну и зачем нужно такое верование?)
Религиозная вера не имеет отношения к практическим соображениям, топик же говорит именно об этом - о вероисповедании в рамках религии. Вера в Бога - это состояние души, когда она тянется в небо и испытывает эйфорию от божественного присутствия. 
Ты же говоришь о вере в правильность и действенность методики. Это несколько иная вера, более приземленная и зачастую основанная на опыте и словах совершенно посторонних людей, если брать твой пример.

Что же до "бац - и сработало". Иисус, конечно, говорил, что вера с горчичное зерно двигает горы, однако только веры, пусть искренней и чистой, в свое или божественное могущество совершенно недостаточно для проявления "повеления" потоками или силами. И малую пушинку таким макаром не сдвинуть. Поэтому нет - не будет никакого "баца". И не будет до тех пор, пока человек не начнет вливаться в поток и оперировать много большим, чем одна голая вера.

"Воздух стынет" - это аутосуггестия в большинстве случаев, заметная только самому "верующему".  Никакого практического/сигнального значения сей феномен не несет.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #7 : 04.02.2013 »
Цитировать (выделенное)
Вера в Бога - это состояние души, когда она тянется в небо и испытывает эйфорию от божественного присутствия. 

А что мешает рассматривать единовременно и практические соображения и веру в существование определенных, ну назовем это "источниками энергии"? И при работе учитывать, в тех случаях когда мало своего ресурса - использовать? Не, ну правда?

Цитировать (выделенное)
Ты же говоришь о вере в правильность и действенность методики. Это несколько иная вера, более приземленная и зачастую основанная на опыте и словах совершенно посторонних людей, если брать твой пример.

Про опыт поняла, про "слова посторонних людей" не поняла.

Цитировать (выделенное)
И не будет до тех пор, пока человек не начнет вливаться в поток и оперировать много большим, чем одна голая вера.

Вот знаешь, на практике ты либо лжешь сам себе. И тогда да, дырку от бублика тебе, а не энергию, или правда, действительно веришь. И если так - осталось подключится и правильно воспользоваться возможностями, имхо.

Karolinka

• Гость
« Ответ #8 : 05.02.2013 »
Дело в том, что я под "вероисповеданием" стараюсь рассматривать исключительно практические вещи, которые могут принести по жизни к конкретным вреду или к конкретной пользе.
Вобще то термин "исповеданне веры" = "вероисповеданне" - не применим к каким либо ситуациям кроме религиозно обусловленых. О чем те собстно Игрок сказать уже был.

*Вот веришь ты, в то, что если ты сейчас возьмешь воск и выкатаешь из него куклу*
Верить если во что нить и стоит - так ето в Бога.
Да и то не без оговорок.
А все остальное нужно ЗНАТЬ. Ну или НЕ знать - представляя при етом границы своего незнання.
Магия основаная на вере - не много стоит то. С моей точки зрення вера в магическое действие само по себе - глубоко не профессиональная штука. Иногда конечно она совсем уж невеждам может и помочь что то сделать - при чем порой сделать таким путем какой у нас однозначно бы посчесть стали глупым и бесполезным. Але ж гораздо чаще ето оканчиваетса грандиозным обломом - при чем имено тогда когда результат был жизнено необходим.
Для еффективной работы не вера нужна - а пониманне механизмов работы и практические навыки их реализации.
Как собстно и в любом другом ремесле.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #9 : 05.02.2013 »
С моей точки зрення вера в магическое действие само по себе - глубоко не профессиональная штука.

Может быть, у нас разное понимание вкладываемое в действие "верить".

Для меня область магии отличается от области, например  прикладного машиностроения, именно в силу многовариантности и тонкости происходящих процессов, над которыми вообще проще не думать, а просто чувствовать или понимать их.

Иногда конечно она совсем уж невеждам может и помочь что то сделать - при чем порой сделать таким путем какой у нас однозначно бы посчесть стали глупым и бесполезным. Але ж гораздо чаще ето оканчиваетса грандиозным обломом - при чем имено тогда когда результат был жизнено необходим.

Да нет, не всегда. Я знаю примеры, когда люди и выруливали, просто надо уметь верить правильно. Так чтобы не ослепнуть, да сил прибавилось.
« Последнее редактирование: 05.02.2013 от Marra »

Karolinka

• Гость
« Ответ #10 : 07.02.2013 »
Для меня область магии отличается от области, например  прикладного машиностроения, именно в силу многовариантности и тонкости происходящих процессов, над которыми вообще проще не думать, а просто чувствовать или понимать их
Я тя уверяю что плотник тож не оформляет мысленый акт приемки доски - а просто отбрасывет незгодные в сторону а пригодные складает на верстак.

*Я знаю примеры, когда люди и выруливали, просто надо уметь верить правильно*
Угу.
Бывает.
Упав с 9 етажа тож иногда выживают.

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #11 : 12.02.2013 »
Конечно, существуют!
Как минимум, в воображении...

Серая Гавань Яндекс.Метрика