Автор Тема: Эмпатия  (Прочитано 36361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jahane

  • Практик
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +51/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #75 : 15.07.2011 »
использую постоянно и совершенно не мешает, просто как один из источников информации воспринимаю

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Эмпатия
« Ответ #76 : 15.07.2011 »
Ну я научилась блокировать её, но кокон ставить надо почти каждый день, а иногда лень или забываю просто. Через кокон эмоции притупляются и начинаешь их воспринимать не так остро, но всё равно, по старой привычке лучше пойду пешком через пол города, чем лезть в переполненный автобус.
ИМХО

Оффлайн Ирбиc

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #77 : 14.03.2012 »
тоже эмпат. ни сказал бы что плохо развита судя по тому что даже по переписке чувствую человека. но чувствую человека лишь если захочу. а в толпе нет такого чувства ни или когда уж человек  негативный очень это уже я не зависимо почувствую даже если это фото простое. поэтому лично для меня это огромный плюс


Оффлайн Ruroto

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +10/-0
  • не пройди мимо
Re: Эмпатия
« Ответ #78 : 15.03.2012 »
У меня тоже была такая проблема, все на себя... Сейчас научилась частично блокировать все это дело, создала как бы переключатель такой, рубильник... Когда я выхожу в общественные места, мне неприятные я его вырубаю и почему то становлюсь резкой, эгоэстичной, все чувства благодетельства и добра отключаются напрочь... это не я в таких ситуациях, и те кто меня давно знают всегда в тот момент спрашивали, что со мной происходит. И все же этот переключатель я редко трогаю, в крайних очень крайних случаях.


Тема проверена и очищена. Ал
« Последнее редактирование: 27.04.2012 от Ал »

Оффлайн Akhmin

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #79 : 05.11.2012 »
Немного о "щите" и как его добыть.
Есть вариант 1 - жесткий(для тех, кто уверен, что справится, ну или обстоятельства):
Впустить в себя столько эмоций, чтобы "мозг" порвало напрочь. Эмпатство отключится - у меня было на 3 месяца. Это как с тренировкой, перестарался и конечность "висит".
В этот период придется жить своими эмоциями и чувствами, учиться не копировать эмоции под каждую ситуацию, а испытывать их самому - а это тяжкий труд. Возможна полная дезориентация (у меня было такое, жуткая вещь - как собака без нюха или человек без зрения, полная потерянность, даже куда идти - сложно было определить, "под ногами земли нет".) + к этому шквал своих личных эмоций может убить на некоторое время психику, после личная повышенная эмоциональность, раздражительность, дерганность - скорее от офигевания, что эмоций своих настольо много и то, что они терялись на общем фоне или же механизм их генерирования не работал. Как вариант.
После эмпатия возвращается/восстанавливается и уже четко знаешь, какие твои эмоции и реакция, а какие чужие.
Минус, увеличивается время сна, т.к. организм восстанавливается. Сон - это тишина для эмоций внешних и защита от внешних раздражителей - общение с людьми, животными и т.д. Мой сон на тот момент был 2 недели. Разве что, поесть-поспать - перерывы.
Как итог, приобретается грань своё-чужое. Если и делать, то в отпуск или на каникулах и желательно подальше от людей. Им же терпеть уже Вашу раздражительность.

Есть вариант 2:
Постоянно общаться с 5-7 людьми и пытаться выцепить только их эмоции из общего потока. (В моем случае был интернет, без личного контакта - так эффективнее.) Сначала - трудно. Но, в поиске нужной нити - можно концентрироваться только на конкретном "запахе". Это как банка с конфетами, помня обертку - искать вкусную и желаемую. Спрашивать людей о том, что они чувствуют, дабы подтвердить, что нить найдена правильно.
А там, и до щита недалеко. Находим "свою" нить и в "кокон". Причем этот щит может выпускать Ваши эмоции, но блокировать чужие. Т.е., не будет отрешенности от мира и пофигизма.
Этот вариант вытек после Варианта 1.

Есть вариант 3.
Есть более простой, который здесь уже был описан. Глухой щит и отрешенность. По мне, это не вариант, т.к. жить надо и радоваться тоже.

Ну, вот как-то так. Если будет интересно, могу написать о своих личных изысканиях и какие результаты этих изысканий, ибо эмпатия - врожденное. и было много ошибок, включая вариант 1.
И мы разгадываем сердцебиенья тайну тишиной.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика