Автор Тема: Эмпатия  (Прочитано 36402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JIoHkuJIay

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +5/-0
  • Omnia praeclara rara
Эмпатия
« : 30.05.2010 »
Собственно сабж. Кчему отнести, чего ждать, хорошо или плохо, как развить/ надо ли?
Делай что должно, и будь что будет.
~Debes, ergo potes~
Правильный мотив вызывает правильное действие и создает правильные формы

Оффлайн urbeck

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +5/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #1 : 30.05.2010 »
Вопрос о необходимости решает каждый сам.
Я считаю, что нужно наоборот, развивать нечувствительность.


П.С. Это в раздел практики
Ты должен быть сильным. Иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Эмпатия
« Ответ #2 : 31.05.2010 »
Я эмпат сколько себя помню. У этого есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что практически не один человек не может меня обмануть, среди моих друзей нет плохих людей, в разговоре улавливая чувства и настроение человека легко расположить его к себе. Минус был просто кошмарным, я моментально перехватывала эмоции людей и хорошо если только положительные, а ведь чаще это раздражение, злость, боль. Мне приходилось избегать больших скоплений людей, общественый транспорт и т.д. Это было очень неудобно. Потом один человек научил меня создавать кокон вокруг себя, мне это очень помогло. Правда чувствительность в обе стороны уменьшаеться в коконе, порой люди перестают меня вообще замечать смотрят в упор и не видят пока голос не подам. Вообще то эмпатия думаю это хорошо, но надо уметь контролировать этот процесс.
ИМХО

Оффлайн Draco

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +26/-0
  • Тереза
Re: Эмпатия
« Ответ #3 : 31.05.2010 »
Я тож эмпат. все как у тебя, только защиту от людей я сама ставить научилась. А когда тебя до последнего не замечают, это так прикольно! Люблю народ таким образом пугать DEVIL
« Последнее редактирование: 01.06.2010 от Draco »
У меня есть Мир-хоть и не совершенный, маленький и замученный, но он есть! И я не хочу, чтобы он погиб!

Rаppelz-херня!
Последнее время тут слишком много грязи, пафоса и слов впустую...
Не дай бог мне статус когда-нибудь на "Практик" поменяют...
Я Люблю тебя, Крис!!!Я Люблю тебя, Жизнь !!!

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #4 : 01.06.2010 »
Хм.. я считаю что эмпатия нужны практику 100%. Поскольку если возникает необходимость в "вырабатывании нечувствительности" это значит то что практик в корне делает что-то неправильное. От того что ты перестаешь видеть проблему - она не исчезнет. Просто перейдет на другой уровень. Где и будет прогрессировать.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Эмпатия
« Ответ #5 : 01.06.2010 »
Согласен - лучше не уничтожать эмпатию, а учиться её осозновавть и отделять свои чувства\эмоции\мысли от чужих.

Оффлайн Haku

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +26/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #6 : 01.06.2010 »
"Контролируй свои эмоции, или они будут контролировать тебя"  А вот уметь "слышать" чужие- очень полезно... даже непрактикующему человеку... Нельзя допускать лишь, слабости к ним...

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Эмпатия
« Ответ #7 : 02.06.2010 »
Господа форумчане, а не подскажите как эмпатию можно контролировать? Единственное чем я спасаюсь это кокон(но согласна с вами это не выход). у меня нет наставника и знаю я очень мало ещё об этом всём. просто, когда это начало проявлятся, никто не спросил меня а надо ли мне это вот я и ушла в глухую оборону)
ИМХО

Оффлайн Draco

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +26/-0
  • Тереза
Re: Эмпатия
« Ответ #8 : 03.06.2010 »
ну, если без кокона, то я делаю так: просто представь, что эмоции, энергии других людей проходят сквозь тебя ручейком, смотри на них, какбы со стороны, но анализируй. Т.е. фильтруй. Да это и лучше чем кокон. Тут привыкнуть надо.
У меня есть Мир-хоть и не совершенный, маленький и замученный, но он есть! И я не хочу, чтобы он погиб!

Rаppelz-херня!
Последнее время тут слишком много грязи, пафоса и слов впустую...
Не дай бог мне статус когда-нибудь на "Практик" поменяют...
Я Люблю тебя, Крис!!!Я Люблю тебя, Жизнь !!!

Оффлайн JIoHkuJIay

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +5/-0
  • Omnia praeclara rara
Re: Эмпатия
« Ответ #9 : 03.06.2010 »
Я бы не стал пропускать через себя, если цель отгородиться. М.б. вокруг, мимо. Нужно уметь выходить из состояния. Уметь в нужный момент осознать "это не я" "это не моё". Эмоции если я правильно понял это начальный этап. Отгораживаться учиться нужно на нем. В идеале считаю нужно не отгораживаться, а научиться понимать где свое собственное, а где чужое.

P/S/ Если ошибаюсь, поправте.
« Последнее редактирование: 03.06.2010 от JIoHkuJIay »
Делай что должно, и будь что будет.
~Debes, ergo potes~
Правильный мотив вызывает правильное действие и создает правильные формы

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Эмпатия
« Ответ #10 : 03.06.2010 »
Я перехватывая эмоцию знаю, что не моя, но ничего поделать не могу. Перехватила злость, например, приходится тратить время чтобы успокоиться. Труднее отличить боль начинает голова болеть и незнаю то ли мне анальгин пить, толи просто от человека отойти надо.
Может ещё эмпатия связана с тем, что я вообще быстро энергию набираю. Уже лет 7 не могу носить ничего синтетического, только лён, хлопок с небольшими примесями. Долго себя перебарывала, но после того как один раз сняв синтетический свитер, увидела голубенькие молнии в волосах сдалась.   Одежду на ощупь выбираю, продавцы в шоке, я прикоснувшись к ткани тут же её состав выдаю и на бирку смотреть не надо. Почти от всех работающих электроприборов током бьёт(хотя с проводкой проблем нет).  :-\
ИМХО

Оффлайн JIoHkuJIay

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +5/-0
  • Omnia praeclara rara
Re: Эмпатия
« Ответ #11 : 05.06.2010 »
Знакомая проблема с чужими эмоциями. В свое время учился преобразовывать их, сбрасывать. Сложнее всего с яростью, гневом хотя и реально использовать для увеличения физической силы, сбрасывать не рекомендую имеют свойство быстро подхватываться и преумножаться :) . Гасить лучше на самоиронию, смех.
Делай что должно, и будь что будет.
~Debes, ergo potes~
Правильный мотив вызывает правильное действие и создает правильные формы

Оффлайн Margo

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +50/-0
  • Маятник запущен
Re: Эмпатия
« Ответ #12 : 06.06.2010 »
вечер добрый...у самой такая проблема,когда нахожусь среди большого количества людей,чувствую их емоции и начинаю брать на себя,потом стаю раздражительной,агрессивной,нужно уходить куда-то,оставаться одной что б успокоиться,иначе начинаю все на других выплескивать....по началу было очень тяжело,сейчас полегче.....не приятно чувство страха.....

и как вообще можно это все на себя не брать особо??
« Последнее редактирование: 27.01.2011 от Бездна »

Оффлайн Draco

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +26/-0
  • Тереза
Re: Эмпатия
« Ответ #13 : 06.06.2010 »
Я бы не стал пропускать через себя, если цель отгородиться. М.б. вокруг, мимо. Нужно уметь выходить из состояния. Уметь в нужный момент осознать "это не я" "это не моё". Эмоции если я правильно понял это начальный этап. Отгораживаться учиться нужно на нем. В идеале считаю нужно не отгораживаться, а научиться понимать где свое собственное, а где чужое.

P/S/ Если ошибаюсь, поправте.
Вы посвоему правы. Ведь каждому свое. Нужно пробовать все, выробатывать свои методы решения проблемы и останавливаться на том, что вам подходит. Ксатати, прежде чем спрашивать, нужно хоть чуть-чуть постараться решить проблему самостоятельно, ну а если не выходит просите помощи и вам помогут. HYPNO
и как вообще можно это все на себя не брать особо??
Ха....Читай выше...П.С.: щиты
« Последнее редактирование: 05.02.2011 от Margo »
У меня есть Мир-хоть и не совершенный, маленький и замученный, но он есть! И я не хочу, чтобы он погиб!

Rаppelz-херня!
Последнее время тут слишком много грязи, пафоса и слов впустую...
Не дай бог мне статус когда-нибудь на "Практик" поменяют...
Я Люблю тебя, Крис!!!Я Люблю тебя, Жизнь !!!

Оффлайн Sparky

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +25/-0
Re: Эмпатия
« Ответ #14 : 07.06.2010 »
Господа форумчане, а не подскажите как эмпатию можно контролировать? Единственное чем я спасаюсь это кокон(но согласна с вами это не выход). у меня нет наставника и знаю я очень мало ещё об этом всём. просто, когда это начало проявлятся, никто не спросил меня а надо ли мне это вот я и ушла в глухую оборону)
Очень тебя понимаю.первое что я начал делать( кстати с предложения Марры) делать амулет с программой(дескать не хочу, когда не надо) сделать то сделал - помогло( но со временем усвоил, что за механизм работает и быстро отказался(ну просто очень сложно корректную программу вписать). А потом - просто начал учиться упускать из осознанного восприятия( ну как например когда пишем сочинение не отреагируем на просьбу человека). А потом все решила концентрация, когда я начал практиковыать йогу и азы магии на начальном уровне, и развил концентрацию до должного состояния( понял, что при хорошом развитии, это не временное восприятия объекта, а постоянно, т.е. ты высегда сконцентрирован, и восприятие мира как следствие особое, в таком состоянии очень легко переключать, что тебе из поступающих данных, а что не надо: вывод, развиваем азы, и становимся счастливыми хозяевами своего разума))

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика