Автор Тема: Азбука стихий.  (Прочитано 29888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Азбука стихий.
« : 28.01.2013 »
Идя навстречу пожеланиям нашей уважаемой Хозяйки открываю эту тему.

Первая - вводная.

Путь в магию для подавляющего большинства современных молодых людей начинается либо с книг «фентези» либо с компьютерных игр. Это прискорбно, но таковы реалии жизни. А в этих книжках действуют, как правило, невыносимо белые и пушистые некроманты (значит премся на кладбыщщще) либо такие же симпатичные заклинатели демонов. Что естественно приводит к идее вызвать и припахать что-нить такое же убойное … Внимательные (уже плюс!) читатели могут вспомнить еще об одной категории книжно-киношных магов – Повелителях Стихий. К которым все остальные относятся с большим пиететом т.к. получить молоньей по кумполу это явно очень больно...
Издревле воображение людей поражала безудержность лесного пожара, свирепость урагана, безжалостность землетрясения, неотвратимость потопа … Мощь стихий пугает и завораживает, заставляет бежать в панике и мечтать – да, да, мечтать. Ну кто не грезил о молнии испепеляющей врагов, а? Нет таких. Детский сад, фыркнет мэтр, и пойдет обсуждать свойства псов Гекаты во второй половине лунного цикла или зависимость поведения бесов от марки водки оставленной в откупе. С такими же как он … ну  а что делать нам? Учить мифологию, служить Силам – поучающе изречет такой мэтр - и будет прав. Со своей колокольни, но прав.  Поэтому если вы сомневаетесь в себе – пожалте на поклон к Силам. К инициациям, посвящениям, etc. Но о Повелителе Стихий придется забыть. Навсегда.
«О, я не сомневаюсь в себе ни грамма! Да я уже тучи разгоняю одним движением бровей!»   Не быть тебе стихийником никогда. Потому что такой ухарь долго не проживет. Стихии существуют по законам, которые нарушить невозможно. По законам природы, которым плевать чем ты руководствовался, суя пальцы в розетку. Сунул – получи. И откатить назад не получится. Game over - без сохранения …  Ну запугал кажись достаточно, теперь все уже разбежались. Нет, гляди-ка, не все. И у оставшихся назрел первый вопрос – ну раз все обстоит таким образом, то о каком повелевании стихиями вообще может идти речь? А будьте-ка любезны изучить эти законы, законы природы, и научитесь их применять – к своему благу. И если вы изучите и сможете применить, то … то люди назовут вас Повелителем Стихий. В ответ вы только улыбнетесь и ответите : ну какой я повелитель, обычный человек.  Вот и первое отличие – присвоить себе такой титул не рискнет ни один сетевой отморозок. Полны форумы жрецов и волхвов, ведьм и колдунов, веретников и некромантов, есть и экзотика вроде хунганов из Торжка и нагвалей из Саратова. Но мне не встретилось ни одного Повелителя Стихий. А все потому, что вызов беса/духа/ бога это … ну не проверяемо, а вот если пообещал молнию и облом случился – то свалить на то, что увидеть «не дано» - не выйдет.
Да все, что я могу это все физика, химия, биология – лукавит стихийный маг. Нет, в принципе-то прав, действительно физика, химия, биология … но не только. И вот об этом «не только» и поговорим далее.
1.   Тушка. Этот день навсегда отложился в моей памяти  - Велеслав приглашает меня в круг. Ему за шестьдесят, мне вдвое меньше. Памятуя, что первый дан по кекусенкай вещь нешуточная, первая мысль - как бы не зашибить старца ненароком. Ой, здравствуй травка … опять здравствуй … да уже здоровались, ну сколько можно! Ну старец, ну лови-ка мою «коронку», да еще и с «полевым» ударом. ЗДРАВСТВУЙ, ЗЕМЛЯ. Намек более чем прозрачен – в здоровом теле здоровый дух. Причем это условие справедливо во всех течениях и Традициях. Во всех без исключения. И если вы мечтаете о насылании ураганов лёжа на диване или сидя за компом, то ураган останется лишь виртуальным. Цигун, Жива, гимнастика Гермеса – любой из известных вам комплексов.  Это как минимум. Каждый день и без отлынивания.  Дисциплина тела и дисциплина ума. Еще один непреложный компонент. Дисциплина ума подразумевает, что претендент может держать в узде свои эмоции. Дисциплина ума подразумевает четкие, продуманные действия, а спонтанность уже изжита – рулит разум и логика, а не что левая пятка пожелала. Дисциплина ума подразумевает, что любое видЕние и откровение должны быть перепроверены независимыми методами. И только выдержавшим такую проверку видЕниям можно доверять. Эва, такие требования во всех традициях, не только в стихийной магии! Да, соглашусь … но как часто об этом забывают! Сосредоточившись на поисках словес тайных и глюков по красочней. Чтобы избежать жесткой дрессуры себя любимого и потрафить желаниям левой пятки …
2.   ВИдение.  Управлять тем, что никак не ощущаешь, мягко говоря, затруднительно. Если не сказать – невозможно.  Поэтому постоянно тренировать и развивать прямое видение потоков энергий – главное и любимое занятие стихийного мага. От этого зависит уровень его могущества …
              Теперь поговорим об ОСС – особое состояние сознания. Я приучен различать три уровня. Повторюсь еще раз, ибо это очень важно. В эти состояния выходим только через ОВД!!!!! И никак иначе. Да иначе и не получится.
              Первый уровень. Легкий транс. Чаще всего применяется целителями. В целях диагностики. Вошли в ОВД и прислушались к своему телу. Оно посылает разнообразнейшие сигналы, в том числе и от прохождения энергетических потоков. Об энергии поговорим в следующей лекции более подробно, а сейчас достаточно сказать о том, что эти потоки несут очень много информации и от окружающего мира в том числе. Именно в легком трансе или ОСС-1 легче всего читаются эти сигналы от физического тела.
               Второй уровень. Погружаемся глубже. Отбрасываем те сигналы, которые были слышны в ОСС-1. В дело вступает мозг – наш уникальнейший инструмент познания. Как я уже говорил, все ответы у Вас уже есть. Все, без исключения. Важно их только услышать, а услышав – понять. Вот для того, чтобы включить наш мозг на полную мощность и служит ОСС-2 – транс видения или медитация. Как попасть в ОСС-2 и начать видеть. Вы уже поняли, что последовательно нужно пройти ОВД, ОСС-1 и когда наступит безмолвие и серый экран опустеет окончательно, на нем проявляется  та проблема, над которой предстоит медитировать. Медитация вообще-то это поиск решения. Но метод этого поиска кардинально отличается от того, каким вы пользуетесь сейчас. Это не перебор вариантов, и ничто другое, привычное…. Это нахождение в полном покое, и проблема совершенно не важна, вы наслаждаетесь красотой и простотой решения.  Да, проблема УЖЕ решена! Вы только созерцаете как. Или вы хотите просканировать человека по фото. Действия те же, только вместо проблемы – лицо и вы тут же видите где, что и почему. Все решения у Вас уже есть, нужно только увидеть …
               Третий уровень. Самый глубокий транс или ОСС-3. Тот серый экран, о котором я говорил выше, вдруг расцветает буйством красок – ваш мозг НАЧАЛ анализировать потоки энергий вокруг вас. Вы видите пульсацию электротока в проводах, огонь свечи, ауры живых организмов. Поначалу эта феерия красок просто завораживает. Но надо разбираться в этих хитросплетениях потоков и научиться выделять интересующее. А выделив, работать с этими потоками для изменения мира в соответствии с Желанием. Это уровень мага-стихийника. Самый высокий уровень, на мой взгляд. Дискуссию о сравнительных достоинствах каждого Пути сейчас заводить не будем, прибережем для лекции «Мистика и Магия». Скажу только, что все обряды,  ритуалы и молитвы, заговоры и заклинания исполняются в одном из ОСС. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!
                И еще несколько слов об Истинном Зрении. Это очень трудно, говорю заранее. Не каждый маг им владеет. Но уж если овладел, то как диагносту ему нет равных. Все техники ОСС можно выполнять (так легче) с закрытыми глазами.  А теперь ОТКРОЙТЕ глаза и при этом ухитритесь не выпасть из ОСС-3. И вы увидите наложенную на видимую картину мира её энергетическую составляющую.


Вопросов мне уже накидали, жду еще и ответам будет посвящен мой второй пост в этой теме. Потом, как знать, может тема распадется на несколько, посвященных тематике стихий ... а может и заглохнет за ненадобностью.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #1 : 28.01.2013 »
+ к тем вопросам, что уже спросила.

Цитировать (выделенное)
А все потому, что вызов беса/духа/ бога это … ну не проверяемо, а вот если пообещал молнию и облом случился – то свалить на то, что увидеть «не дано» - не выйдет.

    Смотря, как, кто и кого именно будет вызывать. А так же, при каких обстоятельствах, и движимый, чем именно. Если брать, на пример, конкретную ПРАКТИЧЕСКУЮ работу, то её результат, вполне обозрим. Допустим, не обращали на женщину внимание мужчины. С ней поработали, допустим с бесами - за неделю три предложения. Два руки и сердца) Месяц "повышенной привлекательности". Под конец человек уже стонет - а можно, чтоб без этого? Избранник вроде нашелся.
    Или наоборот,у человека началась черная полоса жизни, непруха, невезение, да и подворотне кто-то наровит поколотить. Его отвели на кладбище, почистили, обниматься с осинами научили. Глядишь - через месяц два и на работу устроился, и женщина у него появилась.  *HAPPY*
    Просто дело в том, что надо понимать, эти Силы ОЧЕНЬ практичны. Если Васе, просто любопытно посмотреть, как выглядит бес Федя, и больше от беса Феди ему ни чего НЕ нужно, то при условии составления Васей ритуала вызова от начала и до конца самостоятельно, к нему по этому ритуалу может прийти, то чему интересно посмотреть на Васю. И тут уже от личности Васи зависит, что он увидит, и получит в итоге.

Цитировать (выделенное)
Цигун, Жива, гимнастика Гермеса – любой из известных вам комплексов

Во избежание путаницы я бы все-таки попросила бы Вас, привести ссылки на конкретные книги, а лучше привести выдержку из книг, или иных источников, в практической ценности, которых Вы не сомневаетесь. Также было бы хорошо, если бы Вы расшифровали, что в вашем понимании, будет верно составленным комплексом упражнений? Что в нем обязательно должно присутствовать, на какие группы мышц, в течении какого времени? Какую нагрузку? Как правильно ее увеличивать? А как быть пользователям с нулевым уровнем подготовки, но очень хотящим стать магами и познакомиться поближе с "энергией стихий"?

Цитировать (выделенное)
Дисциплина ума подразумевает четкие, продуманные действия, а спонтанность уже изжита – рулит разум и логика, а не что левая пятка пожелала. Дисциплина ума подразумевает, что любое видЕние и откровение должны быть перепроверены независимыми методами. И только выдержавшим такую проверку видЕниям можно доверять.


Звучит, действительно очень правильно. На деле, людей можно условно поделить на две категории, вообще-то категорий больше, но условно - две. Тех, чей характер приспособлен и может вполне органично следовать четкой инструкции, и тех людей, которые живут и действуют за счет импульса. И благодаря нему получают огромную силу движения к цели. И если я могу представить, как первый тип человека будет дисциплировать свой "ум", то вот, как быть второму типу? Чтобы и силу не потерять, и крышей не поехать окончательно и бесповоротно?

Цитировать (выделенное)
Поэтому постоянно тренировать и развивать прямое видение потоков энергий – главное и любимое занятие стихийного мага. От этого зависит уровень его могущества …

Скажите, пожалуйста, а что такое Видение, в Вашем понимании? Меня интересует, если возможно, полное описание самой его сути, внутренняя механика этого действия. Почему от развитой способности прямого видения, зависит уровень могущества стихийного мага?

Цитировать (выделенное)
А выделив, работать с этими потоками для изменения мира в соответствии с Желанием. Это уровень мага-стихийника.

 *SMILE* Можете ли вы подробнее рассказать о том понятии, которое вы вкладываете в слово "Желание". Что это такое? А почему через это, можно управлять "прямым видением"?
« Последнее редактирование: 28.01.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #2 : 29.01.2013 »
Отвечу через несколько дней. Причина - острая нехватка времени, прошу извинить.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #3 : 30.01.2013 »
Цитировать (выделенное)
Смотря, как, кто и кого именно будет вызывать. А так же, при каких обстоятельствах, и движимый, чем именно. Если брать, на пример, конкретную ПРАКТИЧЕСКУЮ работу, то её результат, вполне обозрим.
Все верно, по результату и судим. По физике. Рентгеновские лучи тоже невидимы, но фотография костей есть. Я намеренно сгустил краски, стараясь вложить главный постулат – не имеющее реального результата магическое действо любой направленности есть упражнение в глюководстве. В качестве такого упражнения приведу широко распространенный в сети мансуровский «Легион гиблый». Бредятина редкостная и не только по тексту и т.д. но и по самой сути – вызывать легион, а это 10000 существ для нападения на одного! И это при постулируемой идее, что и одному бесу под силу охмурить человека … 10000 бесов сотрут чела в порошок, но такого не происходит! А все потому, что, прочитав словеса грозные, никого не дозовешься. Практики  знают - Силы ОЧЕНЬ практичны – и никакого легиона не надо … поклонники же мансура визжат от радости, когда жертве «проклятия на смерть» машину на стоянке покоцали – работает! Реальный пример с форума по черной магии! Да ни хрена не работает …
Поэтому не откажу себе в удовольствии дать еще одну формулировку – результат магического действа должен в точности соответствовать заявленному. Если заявлено – смерть то только смерть, если заявлено – богатство, то найденная десятка это совпадение, а не результат.
Цитировать (выделенное)
, привести ссылки на конкретные книги, а лучше привести выдержку из книг, или иных источников, в практической ценности, которых Вы не сомневаетесь.
Мешалкин «Свод здравы» - четыре книги. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2086808  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1192762
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1283637  «В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Земле (Свод Велеса), Воде (Свод Хорса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье — физическое и духовное.» «Свод Макоши соответствует первостихии Воды и Земли. Он восстанавливает Родовую Силу, формирует благоприятные события, укрепляет и омолаживает организм, особенно мочеполовую систему, содействует в подготовке к родам.»  Не сработают  эти ссылки – гугль в помощь. Чем нравятся книги – воды мало. И там рассказано, как для себя адаптировать. Информацией по литературе о цигуне не владею. Осваивал очень давно, в 79-м, интересовал только боевой аспект. Гимнастикой Гермеса не владею вовсе, упомянута мной за многочисленные лестные отзывы и по нескольким видеоурокам с ютуба.
Психотехники Живы. Путь ведичества.  Статья подписана Шишок со товарищи. Широко представлена в нете и обросла многочисленными исправлениями и искажениями. По ссылке имеющейся у меня недоступна, сайт закрыт. Будете искать – ищите самый старый вариант.

Цитировать (выделенное)
На деле, людей можно условно поделить на две категории, вообще-то категорий больше, но условно - две. Тех, чей характер приспособлен и может вполне органично следовать четкой инструкции, и тех людей, которые живут и действуют за счет импульса.
О да, под действием импульса можно проломить стену! И обнаружить рядом с проломом незапертую дверь. Для чего же дадена такая возможность человекам? Для выживания в экстремальной ситуации … но постоянно жить в экстриме – увольте. Ведь по существу используется такая доступная опция организма и человек привыкает. Адреналиновая наркомания не миф, увы.
Но мы находимся на эзоресурсе и поэтому не будем отклоняться от темы. Итак, к чему приводит такая импульсивность? Самый классический пример – приворот.  Некто вдрызг разругался со своим избранником/цей. По поводу несладкого кофе или не той марки шоколадки или – поводов  мильон. Причина одна – импульсивность. Но некто любит! И ему приходит в голову естественная для него мысль – приворожить! Не устранить причину, а борьба со следствием … сочиняется яблочный приворот. Избранник не появляется на следующий день и импульсивность толкает на «12 зорь» . Две недели нешуточное испытание для импульсивной натуры и в ход идет «НБД».  Результат нетрудно предсказать, не правда ли? И причина все та же – импульсивность. Так что хотите быть практиком – обуздывайте себя. Опять же справедливо для всех течений и традиций без исключения.
Но есть и еще один нюанс. Помните Йоду из «Звездных войн» Лукаса? «Гнев ведет на темную сторону силы». Обычно над этим особо не задумываются … а зря. Шуйный путь опустошает как физически, так и энергетически что естественно приводит сначала к допингам, а затем к одержанию. И мы уже имеет дело не с человеком, а с оседлавшей его сущностью. Впрочем справедливо это для немногих, остальные просто не доживают.
to be continued ...
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #4 : 30.01.2013 »
Цитировать (выделенное)
В качестве такого упражнения приведу широко распространенный в сети мансуровский «Легион гиблый». Бредятина редкостная и не только по тексту и т.д. но и по самой сути – вызывать легион, а это 10000 существ для нападения на одного! И это при постулируемой идее, что и одному бесу под силу охмурить человека … 10000 бесов сотрут чела в порошок, но такого не происходит! А все потому, что, прочитав словеса грозные, никого не дозовешься.

А вот не соглашусь, про "никого не дозовешься". Попадалась мне на чистку парочка товарищей после вот этой работы.
Грязюки-то было на них... немерено непахано.

Цитировать (выделенное)
Мешалкин «Свод здравы» - четыре книги. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2086808  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1192762
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1283637  «В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Земле (Свод Велеса), Воде (Свод Хорса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье — физическое и духовное.» «Свод Макоши соответствует первостихии Воды и Земли. Он восстанавливает Родовую Силу, формирует благоприятные события, укрепляет и омолаживает организм, особенно мочеполовую систему, содействует в подготовке к родам.»  Не сработают  эти ссылки – гугль в помощь. Чем нравятся книги – воды мало. И там рассказано, как для себя адаптировать. Информацией по литературе о цигуне не владею. Осваивал очень давно, в 79-м, интересовал только боевой аспект. Гимнастикой Гермеса не владею вовсе, упомянута мной за многочисленные лестные отзывы и по нескольким видеоурокам с ютуба.
Психотехники Живы. Путь ведичества.  Статья подписана Шишок со товарищи. Широко представлена в нете и обросла многочисленными исправлениями и искажениями. По ссылке имеющейся у меня недоступна, сайт закрыт. Будете искать – ищите самый старый вариант.

Благодарю за ответ. Обязательно постараюсь найти и дополнить библиотеку форума этими книгами.

Цитировать (выделенное)
Так что хотите быть практиком – обуздывайте себя. Опять же справедливо для всех течений и традиций без исключения.

А как импульсивному человеку себя обуздывать правильно? Я понимаю прекрасно Вашу точку зрения, но на мой вопрос Вы мне так и не ответили.

Дело не в том, хорошо или плохо жить импульсом, а в том - КАК дрессировать ПРАВИЛЬНО в таких случаях человеку-себя. Или практику - человека. Мне часто попадаются одержимые люди, которые готовы душу отдать, и не только за приворот. Месть, желание узнать Правду, желание Силы, желание Власти. Желание Самореализации. Одному такому человеку, я сказала, мол "прежде чем, что-то предлагать, надо это, что-то у себя иметь. Пока Вы вот ТАК действуете, ваша душа Вам УЖЕ не принадлежит". У человека был шок и испуг. Но возможно есть более мягкие способы остановки на всем скаку таких товарищей? Без ущерба их духовному, и душевному устремлению. Не закрыть человека в усмерть, отбив все желание лезть в магию, а сделав... более пригодным для дальнейшей работы, что ли. Как бы еще Вам объяснить.. понимаете, о чем это я?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #5 : 02.02.2013 »
Еще раз извинюсь за задержки - надеюсь что найдется потом время и тема будет приведена в более читабельный вид.

Цитировать (выделенное)
Скажите, пожалуйста, а что такое Видение, в Вашем понимании? Меня интересует, если возможно, полное описание самой его сути, внутренняя механика этого действия. Почему от развитой способности прямого видения, зависит уровень могущества стихийного мага?
Прежде всего немного физиологии. Человек, вопреки расхожему мнению, видит не глазами, а мозгом. Равно как и слышит, нюхает и т.д. Органы чувств это просто рецепторы, датчики … анализирует их данные мозг. Соответственно подсовывая картинку. Которая в принципе отличается от реальности. О степени такого соответствия говорить сейчас не место, но вот о главенстве информации от некоторых датчиков стоит сказать. Главными являются оптические рецепторы … именно от них зависит видимая картинка, которая дополняется информацией от других. Ключевое слово – дополняется. Теперь давайте отключим все наши привычные каналы получения информации – войдем в ИСС. Информация поступающая от не отключенных в таком состоянии рецепторов становится уже основой для создания картинки. Мозг то по привычке строит КАРТИНКУ.

Начинаются ВИДЕНИЯ. И вот главное для начинающего это соотнести получающиеся в условиях информационного голода картинки с реальностью – научиться видеть НЕ ИСПОЛЬЗУЯ оптическое зрение. То есть пройти тот же путь, что и в раннем детстве когда мозг учился видеть глазами. Но делается это уже совершенно осознанно и под жестким контролем Разума. Иначе здравствуй дурка. Это еще одна причина, по которой необходимо избавляться от импульсивности.

Но не будем о грустном и пусть наш претендент остался (хвала богам) с крепко сидящей крышей. В результате тренировок он научился строить картинку, используя еще и нетрадиционные каналы получения информации. Получив тем самым более соответствующую реальности картину Мира. А чем больше у вас информации – тем выше уровень вашего могущества.

to be continued ...
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #6 : 02.02.2013 »
 *BLUSH* Благодарю за ответы.


Цитировать (выделенное)
И вот главное для начинающего это соотнести получающиеся в условиях информационного голода картинки с реальностью – научиться видеть НЕ ИСПОЛЬЗУЯ оптическое зрение. То есть пройти тот же путь, что и в раннем детстве когда мозг учился видеть глазами. Но делается это уже совершенно осознанно и под жестким контролем Разума. Иначе здравствуй дурка. Это еще одна причина, по которой необходимо избавляться от импульсивности.

А как? Если это возможно, хотелось бы ознакомиться с конкретными практическими методиками. Можете ли вы рассказать подробнее о них?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Grem

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +54/-1
Re: Азбука стихий.
« Ответ #7 : 02.02.2013 »
Вот такой вопрос, на счет психотехник Живы. Есть ли какие-то ограничения, к примеру возрастные рамки? Гимнастикой Гермеса можно заниматься только только с 23 до 70 лет.

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #8 : 13.02.2013 »
Цитировать (выделенное)
Можете ли вы подробнее рассказать о том понятии, которое вы вкладываете в слово "Желание". Что это такое?
Желание. Для многих это синоним – я хочу! А чего же ты хочу-то?
Ну это … начинается мучительное морщенье лба, шевеление пальцами и скрип мозговых извилин в тщетной попытке сформулировать. А формулировать надо. Потому что заяви магу – хачу триста тыщщщ – он сделает ритуал на приход  денег – сгорит твоя квартира и ты получишь свои вожделенные триста тыров страховки. Маг сработал, это ты дурак – неверно сформулировал Желание.
В магии Желание это основное. Это на базаре ты можешь покочевряжится и повыбирать … да и то пошлют, если обнаглеешь. Духи не будут переспрашивать и уточнять. Это для ритуалики, а в стихийной магии все суровей намного. Потому что там энергия непосредственно идет в дело и шанса переиграть нет! Ни единого. Вот поэтому жизненно важно для мага-стихийника умение четко и однозначно формулировать.

Цитировать (выделенное)
Вы неоднократно упоминали, о скучной "дрессуре самого себя", в чем именно она проявляется? Как себя дрессировать правильно?
Просто предлагается забыть о лени. Надо – значит надо. И какая погода за окном, и приглашение друзей потусить, и завтра сделаю – не для мага. Любого цвета, направления  и силы. Эту самодисциплину надо возвести в ранг само собой разумеющегося действия.
Цитировать (выделенное)
В данном конкретном случае, что такое Стихия? Сколько их существует?
Стихия в общем случае это разделение на некие категории явлений из окружающего мира. С целью выявления родственных и последующего их обзывания одним термином. Для удобства и понимания. Стихия – это ряд явлений характеризующихся одинаковым соотношением внутренней энергии и связующей ее информацией. Я различаю таковых четыре штуки. Земля – кристаллическая решетка – информации настолько много, что внутренняя энергия вся связана.  Образец способен поглотить и связать еще немало энергии. У него есть плотность, граница и форма.  Вода – соотношение информация(кластеры) и внутренняя энергия все еще в пользу информации но намного меньше чем у Земли. Поэтому при сохранении некой границы и плотности образец не способен поддерживать форму. Воздух – соотношение информация/энергия уже в пользу энергии. Образец не способен поддерживать не только форму, но и четкую границу, хотя сохраняет некую плотность. И Огонь – чистая энергия без оков информации. Энергия продуцируется во внешний мир, а информация трансформируется.
Сейчас модно плодить количество стихий … начинают выделять жизнь, смерть, дух, молнию, лед и т.д. на что фантазии хватает.  На одном сайте я насчитал аж 29 штук! Фантазировать не мешки ворочать, так что это не предел, наверное. Но четкого определения у выдумок нету, так что я останусь при своем мнении – Стихий всего ЧЕТЫРЕ. С натяжкой, для удобства оперирования, могу согласиться на добавление Духа. Но на этом все.
Цитировать (выделенное)
По какому принципу строится здоровое взаимодействие и работа с ними?
Видимо из моих предыдущих высказываний сложилось не совсем верное понимание. Прошу простить значит нечетко формулировал. В ритуальной магии все очень четко определено – маг + призванное/нанятое/подчиненное существо = результат. Каждый на своем месте и ОТДЕЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА. Стихийник же часть Мира и, четко сформулировав Желание, понимает какой стихией ему надо стать для выполнения поставленной задачи. Он просто становится Землей если строит «Гранитный щит», или текучей Водой для снятия воздействий. Его аура становится размытой и нечеткой, как Воздух, если строится морок. Или бьющий в цель плазменный шнур Огня.  Написал последнюю фразу и тут же представил реакцию некоторых … но что поделать, слов то из песни не выкинешь. Пусть уж напишут что пожелают. Если давать определение, то стихийник становится в момент работы стихиальным духом – обладающей Разумом и Волей частью Стихии. Нет ОТДЕЛЬНО, есть СЛИЯНИЕ. Вот это-то и есть основное различие между ритуальщиком и стихийником. Соответственно и нет никакого энергетического взаимообмена. Его просто не может быть, ведь никто ничего не берет. Вся игра строится на разности потенциалов. Это для Традиций прямого управления. Для стихийных Традиций связанных с взаимодействием не со Стихией, а с посредником - Саламандрами, Ундинами и прочими стихиальными духами необходим РИТУАЛ а это значит, что все известные вам из любой ветви ритуалики энергетические взаимообмены СПРАВЕДЛИВЫ.
Цитировать (выделенное)
Я очень попрошу вас, честно ответить мне и рассказать правду о том какие побочные последствия возможны, от такой работы? Я имею ввиду ВСЕ последствия.
Очень сложный вопрос, требующий отдельного разговора о технике безопасности. И мы вернемся к этому вопросу, обязательно.

На сайте буду отсутствовать до конца февраля … а там продолжим.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #9 : 20.02.2013 »
Мы на форуме, читать мои опусы будут разные люди, а если учесть еще и раздел, то необходимо добавить красок и поведать о чем-нибудь этаком, завлекательном, желательно о боевых действиях.
Ожиданий не обману, будет вам войнушка. Маленькая и локальная и с обязательным хеппи-эндом.



Итак, две молодые, симпатичные магички преисполнившись боевого духа, отправились снимать чужое воздействие. Раз вижу значит могу снять – таков девиз у многих. Тем более что предыдущие экзерсисы (аж целых 2 штуки) на том же поприще прошли вполне удачно – хвост/трубу/шнур видим, топор живо воображаем... или лучи фиолетовые из глаз пускаем …или огнем из ладошек пыхаем – это уже ничего не значащие детали. Метод снятия прост  - не разбираясь хрясь по хвосту/трубе/шнуру,  для верности ищщо разок  приложим, готово, получите-распишитесь. Терминаторы, епт.



 Как вы догадываетесь, в описываемом случае наша сладкая парочка нарвалась на защищенную работу и, естественно, автор работы пришел наших героинь бить. Что рано или поздно произойдет с каждым, кто занимается практиками, но почему-то всегда это происходит совершенно неожиданно. Вот и произошло. Обычно начинается паника, но в этом случае, то ли инстинктивно, то ли используя «спящие» Родовые знания, одна из магичек воззвала к родной Земле. Просто приложив ладонь к полу и послав просьбу о помощи, без слов, только на ощущениях . И Земля откликнулась на этот призыв – вокруг нашей героини встали на охрану волки, вокруг другой пролег широкий и глубокий ров. Битьё сразу прекратилось. Уф, отбились, на сей раз.



Все хорошо закончилось, выехали на сродстве … а дальше? Дальше то что? И почему вообще получилось, вот что интересно. Вот давайте и разберемся с этими вопросами, очень важными вопросами.

Почему получилось.
Наша героиня всегда, всю свою сознательную жизнь, обращалась к родной земле. Это и поездки на «свои» места, и искренние благодарности (с соответствующим энергообменом) деревьям там, да и просто делилась с природой своим хорошим настроением … Ну и где же здесь магия, спросит нетерпеливый читатель. А это и есть самая настоящая, самая магичная магия. Наша героиня стала своей для своей родной земли, сроднилась с ней. А родичи в беде не бросают! И на своей родной земле она практически непобедима. Вот поэтому не нужен ей ни ритуал, ни посвящения, ничего из того, что пишут в интернетах … но стоит только попасть в беду, приложи ладонь к Земле и попроси помощи – ПОМОЩЬ ПРИДЕТ. Всегда и везде. Ведические приемы естественны – в этом их неисчерпаемая и необоримая сила. Можно конечно все вышесказанное описать используя термины закуп, треба, духи земли и родные боги… но надо ли? Не проще ли просто любить свою землю, ведь этого достаточно.

Что делать дальше
? Второй главный вопрос и, естественно, как делать. Возвращаемся к нашей героине, ее этот вопрос тоже остро заинтересовал. Потому как эффективность «волчьей стаи» была испытана на собственной драгоценной шкурке. Первое, что пришло в голову, это отпустить стаю с искренней благодарностью за защиту. Но не тут-то было! Благодарность была принята, но волки остались, потому что магичка наша подозревала, что атака возможно повторится. Раз установленная защита остается ровно столько времени, сколько нужно для разрешения конфликта. Мало того, теперь таковая защита будет стоять на постоянной основе. Невидимая и неощущаемая для очень многих стая будет присутствовать (после разрешения первого конфликта) в режиме стража. А это значит, что не выявляемая сканированием (ведь нападения нет) защита активируется сама при нападении и волчья стая быстро разъяснит агрессору его фатальную ошибку. Как все радужно, воскликнет въедливый читатель и подкинет неизбежный вопрос – сыр есть, а где мышеловка? Будет, сейчас будет.
Это всё может закончиться в одночасье, без предупреждения и привыкший полагаться на «стаю» останется голым. Причем вторично зазвать волков не удастся. Более никогда. Для этого достаточно разок уйти с пикника не потушив костер … РАВНОДУШИЕ к Матушке-Земле проявленное единожды уже никогда не позволит вам обратиться к ней – не услышит Матушка вас. Но не будем о грустном и теперь, после того как на ваш призыв откликнулись, самое время закрепить образованную связь так, чтобы она уже не порвалась. Поднимаем попку с дивана и отправляемся в лес. Нет, не так, в Лес. И пусть в реальности это чахлая лесопосадка у дороги это неважно. Да хоть одинокий тополь во дворе … подойдите, положите руки на ствол и постарайтесь понять, что этому дереву надо. Не поняли? Не страшно, ваше искреннее намерение БЫТЬ СВОИМ И ПОМОЧЬ РОДИЧУ уже было услышано. И передано всем. Лишь бы намерение действительно было искренним. Придя в настоящий лес, по грибы например, не забудьте о подношении – горбушки ржаного  хлеба с солью и молока вполне достаточно. Только сделайте это не по обязанности, а от сердца. Фальшь ведь тоже будет услышана, распознана и передана … результат не замедлит проявиться, стая уйдет.
Вот такова ведическая Традиция – без магии в вульгарном понимании. Только правильное, естественное поведение.

Прим. Марры:
Прошу Яромира меня простить, я тут похулиганила над топиком немножко, сопроводила картинками... )

Симпатично получилось! Яромир.
« Последнее редактирование: 21.02.2013 от Яромир »
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #10 : 20.02.2013 »
Цитировать (выделенное)
Это для ритуалики, а в стихийной магии все суровей намного. Потому что там энергия непосредственно идет в дело и шанса переиграть нет! Ни единого. Вот поэтому жизненно важно для мага-стихийника умение четко и однозначно формулировать.

А за счет кого/чего осуществляется движение энергии? Коковы условия энергообмена? Каким образом стихийный маг концентрируется на энергии, набирает её, и направляет "в дело"? Вот, допустим если работаешь с инфернальными Силами, кстати они очень чутко восприимчивы именно на Желание, поэтому, меня и заинтересовало, а что же Вы понимаете под ним. Насколько я Вас поняла, для Вас Желание это программа наделенная энергией. Этакий "пакет". А что дальше делает стихийный маг с этим "пакетом"? А Сила к которой он с этим обращается? Можете ли Вы привести примеры, подобных обращений? Какова внутренняя механика происходящего действия?
Если ты работаешь с инфернальными Силами, то чаще всего, используешь Имя и определенную форму работы. То есть энергия проименована, (у нее есть форма) и одухотворена (есть возможность выйти через Имя к источнику, то есть задать вектор, импульс к движению). А далее включится в поток. Или не включится. А в чем различие в Вашем случае? Или его нет? И мы сейчас с Вами говорим об одном и том же?
Цитировать (выделенное)
Просто предлагается забыть о лени.
А что такое "лень"? Какой именно смысл Вы вкладываете в это понятие?
Есть нюанс, человеку может быть просто лень, или допустим он болен и поэтому ленится - чтобы сэкономить силы на выздоровление. Поэтому и хотя мне Ваш совет нравится, и он правильный, но, на мой взгляд он неполный. Поскольку навряд ли ленью все ограничивается. Верно? Какие еще механизмы самодрессировки Вы могли бы назвать? Каковы критерии самодисциплины? Чтобы эффективно приблизится к цели, и не надорваться при этом, существует ли некий порядок действий? Каков он? Учитывает ли эта методика адаптацию под личность человека?

Цитировать (выделенное)
Стихий всего ЧЕТЫРЕ. С натяжкой, для удобства оперирования, могу согласиться на добавление Духа. Но на этом все.

А зачем добавляется "дух"? можете ли Вы подробнее развернуть понятие "удобство оперирования" ?
Меня интересует критерии на основании которых, Вы отделяете одну стихию от другой. Можете ли Вы их перечислить? Ведь понятное дело, что "стихия огня" есть не только в пламени свечи. Но например и в апельсине. Если рассматривать стихию, как некое смысловое назначение, свойства которые предмет или просто энергия уже в себе несет, то каковы они для каждой из них? 

Цитировать (выделенное)
Каждый на своем месте и ОТДЕЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА. Стихийник же часть Мира и, четко сформулировав Желание, понимает какой стихией ему надо стать для выполнения поставленной задачи. Он просто становится Землей если строит «Гранитный щит», или текучей Водой для снятия воздействий. Его аура становится размытой и нечеткой, как Воздух, если строится морок. Или бьющий в цель плазменный шнур Огня.  Написал последнюю фразу и тут же представил реакцию некоторых … но что поделать, слов то из песни не выкинешь. Пусть уж напишут что пожелают. Если давать определение, то стихийник становится в момент работы стихиальным духом – обладающей Разумом и Волей частью Стихии. Нет ОТДЕЛЬНО,

То, что Вы описали, на мой взгляд - классический пример жреческой работы. Единственное различие, только лишь в том, что там, где у жреца есть некая Сущность, вы ставите понятие "мир". А что это такое? Можете ли Вы рассказать подробнее? Если это возможно меня интересует взгляд изнутри. За ГРАНЬЮ этого понятия. Что там? На каких условиях ЭТО "дает" энергию?
« Последнее редактирование: 20.02.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Karolinka

  • Гость
Re: Азбука стихий.
« Ответ #11 : 21.02.2013 »
одна из магичек воззвала к родной Земле. Просто приложив ладонь к полу и послав просьбу о помощи, без слов, только на ощущениях . И Земля откликнулась на этот призыв – вокруг нашей героини встали на охрану волки, вокруг другой пролег широкий и глубокий ров. Битьё сразу прекратилось. Уф, отбились, на сей раз.
Зачем их теперь бить?
У них и так проблем выше крыши. Одной – думать че теперь со стадом волков делать (их тока выгулять по одному пол дня займет не говоря уж о средствах на прокорм). Другой – хату снизу капитально ремонтировать за свой счет.
Тут ни какой порчи уже не нужно…
Вот ето я понимаю – ЗАЩИЩЕНАЯ методика да!


*Придя в настоящий лес, по грибы например, не забудьте о подношении – горбушки ржаного  хлеба с солью и молока вполне достаточно*
Вот тока с солью не надо!
Многих мелких зверушек и большинство птиц етим можно просто убить.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #12 : 21.02.2013 »
Кстати пользуясь случаем присутствия в этой теме уже двух практиков, вопрос, а как правильнее оставлять подношения хлеба в лесу? Что это действие может символизировать? В какой момент это лучше делать? При пересечении границы леса на входе? На выходе? На лесном перекрестке? Под елкой? Я когда читала книги этнографов, мне попадалось несколько вариантов. Самым на мой взгляд правильным был вариант, где краюшку хлеба в лес несла хозяйка, то есть женщина, которая его испекла. При этом говорилось, что лес, это дом/может стать домом, в котором "живут" ЕЁ старшие родственники. Краюшка отламывалась от хлеба первой и она же неслась в лес. В более поздних вариантах краюшка отрезалась ножом и присаливалась, и относилась. Что правильнее?

Бабушка моя не припомню чтобы вообще резала ножом хлеб. Спрашивала у нее, а почему она его не режет, она говорила, что хлеб "может обидеться, если его резать".
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #13 : 21.02.2013 »
Тоже не один раз слышал про то,что хлеб нельзя резать,да и на Руси на сколько я знаю его никогда не резали ,а отламывали.
Мне кажется,что подношение лесу нужно делать перед самым началом.Думаю стоит прийти немного посидеть в тишине,чтоб лес привык к вашему приходу и снова пришел в свое обычное состояние,потом уже положить подношения,думаю место особо не имеет значение.Ну это мое мнение.
Про соль я бы тоже не понес ее как подношение,многим зверям она смертельна.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: Азбука стихий.
« Ответ #14 : 21.02.2013 »
Присоединяюсь к Каролинке и Даниэлю насчет соли. Соль для птиц - яд, причем даже для куда более крупных, чем большинство лесных пернатых. Да и мелким грызунам она, мягко говоря, не полезна.
Нет, если вы покормите с рук лося, косулю или кабана - все отлично, они только рады будут. Но в реальности-то вы просто положите эту горбушку, и кто ее слопает, вам неизвестно.
Не нужно этот хлеб солить, совсем это ни к чему.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика