Автор Тема: Выращивание кристаллов  (Прочитано 56256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
  Выращивание кристаллов - очень интересное хобби, тем более кристаллы очень красивы, и быть может, им найдётся применение и в магии. Нижзеприведённая статья - написанна мною, но использует знания, полученные в книгах по выращиванию кристаллов - то есть эта статья - их пересказ и мой собственный опыт (в школьные годы юбил эим заниматься, может и вернусь к этому).  

  Вещество имеет несколько агрегатных состояний, среди которых всем известные - твёрдое, жидкое и газообразное. Кристалл - это
твёрдое состояние вещества. Он характеризуется тем, что молекулы в нём выстроенны определённым образом.
  Кристаллы - очень красивое, завораживающее явление природы - я думаю, многие с этим согласятся.
В природе встречаются прекрасные самоцветы или же недрагоценные камни, обладающие правильной формой.
  Люди научились выращивать искуственные самоцветы. Для этого требуется мощное оборудование. Но некоторыекристаллы можно вырастить прямо дома, без всяого оборудования. Это будут, конечно, не искусственные алмазы и рубины, но кристаллы соли или медного купороса тоже весьма прекрасны.
Ниже я приведу несколько способов выращивания их.

Образование кристалла. Расстворимость вещества.
Речь здесь и ниже пойдёт о тех кристаллов, которые состоят из расстворимых в воде веществ и будут выращиваться в воде.
Образование кристалла - это постепенное "налипание" молекул вещества на мелкий кристалл или на что-то другое - затравку. Так во время такого налипания кристалл растёт. Задача выращивающих кристалл - заставить налипать это вещество. Самый простой способ - использовать расстворы.
  Как известно, в воде расстворяется определённое количество вещества. Если, скажем, в воде расстворять соль - то, добавляя постепенно всё больше и больше соли, вы увидете, что она больше нивкакую не расстворяется. Такой расствор (в котором вещества расстворено до предела) называется концентрированным. Чтобы вырастить кристалл нужен концентрированный расствор, а затем нужно постепенно убирать максимум вещества, который может быть расстворён в воде. Тогда лишнему веществу будет некуда деваться и оно будет оседать на затравку.
  Для того, чтобы это сделать используется два способа. Первый - убрать воду, но не само вещество - то есть испарение.  Вода испаряется, а вещество остаётся. Таким образом воды меньше, а вещества столько же. А так как расствор концентрированный - то его количество начинает превышать максимум, что может вместить в себя вода и часть вещества оседает.
  Второй способ - просто уменьшить расстворимость вещества (то есть количество вещества, что может быть расстворено в объёме воды).
Расстворимость вещества - не константа, она зависит от температуры воды. Чем горячее вода, тем больше расстворимость твёрдого вещества. Следовательно, сделав концентрированный расствор в горячей воде, а затем остудив воду - вы получите тот же эффект - значимая часть вещества перестанет "влезать" в воду и осядет.
  Теперь становится ясно, как выращивать кристаллы - достаточно взять концентрированный расствор вещества, налить в банку, положить туда затравку и либо остудить воду, либо выпаривать (можно и то и другое).
  Однако, есть ещё несколько важных моментов.
  Скорость образования кристаллов - если выпаривать воду слишком быстро, то кристалл не будет успевать вырасти, и у вас появится множество мелких кристаллов или же вообще кристаллический "мох".  Веществу нужно время, чтобы "размеситься" ввиде кристалла.
  И второе - затравка. Я уже писал про неё выше. Вообще, веществу свойственно оседать и выкристаллизовываться на каких-то неровностях
или же на подобном веществе. Если взять гладкую банку и поставить расти без затравки, то вырастет множество мелких кристалльчиков.
Но если вы хотите вырастить цельный кристалл, следует позабтиться о том, чтобы в банке было поменьше предметов. Например, если вы выращиваете его на ните, то лучше использовать гладкую нить или проволоку, а не пушистую нить, так как иначе она скорее всего обрастёт
множеством кристаллов. Хотя для выращивания кристаллического "ожерелья" хорошо использовать пушистую нить.
  Так же одно из интересных свойств кристалла - его форма. Существует несколько основных форм кристалла. Так, например, из поваренной соли всегда будут вырастать кубические кристаллы. Конечно, это не значит, что из неё вырастет идеальный куб. Обычно, всё же, кристаллы
получаются идеальными. Но в основе его формбудет куб. То есть - неровности и "лишние" кристалльчики будут кубическими. И он никак не будет ромбообразным, например.    
  Ещё одна вещь, довольно очевидная но всё же напишу. Вещество, из которого выращивается кристалл - должно быть однородным и кристаллическим. То есть, из соли можно вырастить кристалл, а морская соль не пойдёт для этого (покольку неоднородна), так же, как и многие органические расстворимые вещества.  
 
Первый кристалл.
  Ну что же, я описал некую теорию. Теперь я опишу немного практики. Существуют поликристаллы и монокритсаллы. Поликристаллы - это группа из множества мелких кристалльчиков. Так кристаллическое "ожирелье" - это поликристалл.  Монокристалл - это один большой кристалл. Если рассматривать поваренную соль - то это посути множество мелких монокристаллов. А если срастутся множество кристаллов, образуя этакий "ёжик" или нечто подобное - это будет поликристалл.
  Я опишу технику выращивания монокристалла - это сложнее. Но зная принцип выращивания монокристалла - вы сможете выращивать и поликристаллы. Конечно, идеального монокристалла сложно добиться, но  можно добиться близкого к этому. Итак, я опишу инструкцию как
вырастить большой "самоцвет". Задача - вырастить как можно больше и как можно правильней.
  Часто советуют начать с поваренной соли. Но это довольно сложно, на самом деле, и очень долго. Поскольку наиболее быстрый способ выращивания кристаллов - методом остужения, а у поваренной соли расстворимость очень слабо зависит от температуры. В кипятке может расствориться почти столько же соли, как и в почти ледяной воде. А метод выпаривания очень долгий.
  Потому, я предлагаю начать с медного купороса - его можно купить в хозяйственном магазине. Это такое синее вещество. Осторожно, он ядовитый! Потому обращайтесь с ним осторожно, старайстесь чтобы он на кожу не попадал (особенно на царапинки) и вообще не рассыпать.
  Из него получаются очень красивые синие кристаллы. И у купороса значимо меняется расстворимость в зависимости от температуры, потому он очень удобен для выращивания кристаллов из него.
  Принцип выращивания такой.
1.Приготовьте вашу затравку (маленький кристалл, либо большой, который вы хотите ещё увеличить). Где его взять я опишу ниже.
  Подвесьте его в банку где будет расти ваш кристалл. Важно именно подвесить, чтобы он мог расти всесторонне. Чтобы подвесить - возьмите нитку или проволоку и обмотайте ею с одной стороны кристалльчик, а с другой - карандаш или палочку, который будет помещён на
верх банки (так чтобы кристалл свешивался и был чуть ниже центра банки). Берите проволоку с запасом - так как кристалл будет увеличиваться, следовательно могут увеличиться и габариты банки, а следовательно и высота. То есть обмотайте несколько кругов вокруг карандаша. Нитку или проволоку берите такую, чтобы она была как можно глаже. Конечно если такой совсем нет, то это не критично (в последнем пункте опишу почему).
2.Взять тёплую воду (но не кипяток, будет слишком быстро остывать). Сделать концентрированный расствор. Для этого засыпьте купорос в банку с водой и размешивайте. Подсыпайте купроса пока он не перестанет расстворяться. Затем отцедите воду в ту банку, где подвешен ваш кристалл (чтобы лишних кристалльчиков не было). Да, посуда должна быть чистой - чем чище - тем лучше.  Иначе грязь будет образовывать множество затравок, а расстворившись в воде она будет уменьшать целостность вещества. Конечно стирильности сложно добиться, но грязную посуду брать не стоит.
3.Поставьте банку в тёплое место. Тёплое чтобы вода не слишком быстро остывала. Можете даже накрыть чем-нибудь. Всё зависит от вашей стартовой температуры. Если она не слишком высока, то можно просто в комнате. Подождите пока вода остынет до температуры того места, куда вы поставили банку. Затем переставьте банку в более холодное место - например к окну. И так до тех пор, пока температура не станет минимальной (хотя в холодильник купорос ставить я не советую, так что минимальная - это температура окна). В общем, остужайте пока можете. Главное кипяток сразу на окно не ставьте.
4.Когда остудите расствор - сливайте его в другую банку. Что вы с ним будете делать я не знаю. Можете выпарить, чтобы добро (то есть, оставшийся в нём купорос) не пропадало, можете вылить (если не жалко), можете разогреть его и расстворить в нём новый купорос и повторить процедуру. Главное что вам нужно - это приготовить кристалл к следующему сеансу. Обычно, на нём (а так же на нитке) несмотря ни на что вырастают лишние кристаллы. Это неизбежно - особенно в таком способе (всё же это не самый аккуратный способ). Но это и не страшно - надо просто аккуратно вычистить лишние кристаллы. Делайте это аккуратно, старайтесь не повредить основной. Затем повторяйте предидущие пункты.
  Такой способ требует вашего участия, так как скорость роста потрясающая. Обычно говорят про несколько дней, но тут видимые результаты могут быть меньше, чем за час! Такими темпами можно выращивать огромные кристаллы. Я слышал, что фанаты выращивали такие, что поднять их несколько человек могут! Потому, каждые полчаса\час вам следует переставлять банку, а затем сменять расствор.
  Конечно, вы врядли можете дежурить круглые сутки, потому пока вы заняты, вы можете просто оставлять банку на месте - хоть температура не будет меняться, но вода испаряется. Тут к месту поговорка : "Солдат спит, служба идёт."  
 Вы можете выращивать и поликристаллы - тоже вполне красивая вещь. Если в тёплый расствор поместить шерстяную нить и свесить её дугой - получится отличное ожерелье (хотя носить его в качестве украшения я не рекомендую).
  
Затравка.
Перед тем, как расить основной кристалл, вам понадобится затравка. В качестве неё возьмём небольшой кристалл. Конечно, можно взять мелкие кристаллы, которые в самой банке с купоросом. Но они слишком мелкие.  Потому можете просто налить в небольшую чистую ёмкость, вроде блюдца или чего-то подобного тёплого концентрированного расствора купороса. Около получаса спустя на дне появится множество мелких кристалльчиков. Выбирайте самый крупный и правильный.
На первых порах я советую для роста кристалла использовать маленькие ёмкости (самая маленькая банка, которая есть), а базовую температуру воды брать не слишком большую, чуть больше комнатной. Дело в том, что если вы сразу начнёте растить маленький кристалл в том же темпе, что большой, то там могут нарастать лишние кристалльчики размера схожего или даже большего, чем сама затравка. Так что, пока кристалльчик не окрепнет, стоит проявлять чуть больше терпения.

Хранение кристаллов.
Ну чтоже, вот вы и вырастили ваш кристалл. Большой, правильный, красивый! Я думаю, вы будете не очень приятно удивлены, когда обнаружите, что он покрылся голубой мохообразной коркой, спокойно лёжа на вашей полке. Причин тому множество - коррозия, влажность и так далее. Кристалл следует защитить. Используйте защитный лак, покройте его тщательно и весь. Так же, можете хранить его в закрытых, защищённых местах, хотя это не лучший выход, если вы хотите его иметь на полке. Да и к тому же, лакировка защитит от ядовидого купороса. Это не значит, что после того, как вы его потрогали не стоит мыть руки, но всё же опасность будет значительно меньше. Помните так же, что кристаллы купороса хрупкие. Не стоит их бить или давить, а то лишитесь своего чуда.

Кристаллы меди!
На самом деле можно выращивать не только кристалы расстворимых веществ. Можо вырастить настоящий кристалл меди! Нет, вам не понадобится лаборатория и мощное оборудование! Это легко сделать в самых домашних условиях. Надо лишь совсем чуть-чуть знать химию, и всё. И в результате, вы получите самый настоящий кристалл меди. Да, металлы в принципе кристаллические, но тут будет цельный металлический кристалл.
Как же такое чудо возможно?
Всё просто. Рассмотрим, что такое соль. Соль - это соединение металла с кислотой. Поваренная оль(та, которую мы используем в пищу) - это результат реакции натрия и соляной кислоты. Медный купорос - это результат реакции серной кислоты и меди. То есть, можно сказать соль имеет две составляющие - металлическую и кислотную.
Соли обладают замечательным свойством - они стремятся иметь самую "сильную" металлическую составляющую. Потому, если соль вступит в рекцию с металлом, который имеет большую активнось, чем металлическая составляющая соли - то она выталкает из себя свой металл и возьмёт более активный. А чтобы получить такую реакцию - достаточно расстворить соль в воде и положить в эту воду активный металл.
С поваренной солью вы, вероятно, не наблюдали подобную реакцию - просто потому, что её металлическая составляющая - натрий - крайне активна. Немногие металлы активней натрия (например калий). А металлы подобной активности реагирую с чем только могут - если бросить калий в воду, то он быстрее с ней прореагирует - птому в чистом виде практически не встречаются.
А вот медь вполне пассивный металл (ещё более пассивные - благородные, вроде золота).  
Секрет в том, чтобы в расствор медного купороса положить более актиный металл - например железо. Тогда медь начнёт выталкиваться и кристаллизовываться, а жеоезо станет металлической составляющей соли - и вы получите железный купорос. Так же алюминий более активный - он вообще ужасно активный, но из-за своей защитной оболочки (окисления) почти ни с чем не реагирует. Но если использовать катализатор, то он начнёт реагировать. В качестве катализатора пойдёт поваренная соль - если взять расствор поваренной соли и медный купорос и бросить туда кусочки алюминия, то вода чуть ли не закипит - такой бурной будет реакция.
Это хорошо для химических опытов, но плохо для задачи выращивания кристаллов - поскольку вместо кристаллов будет образовываться "тина" - то есть мириады совсем микроскопических кристалльчиков. Чтобы выращивать металлические кристаллы - надо крайне много времени. Вообще, у меня получилось лишь один раз, и то кристалл был около миллиметра.
Чтобы у меди хватало времени выкристаллизовываться - надо замедлить процесс как можно сильнее. Кристалл будет расти месяцы.
Я пишу саму технику, и буду приводить теоретическое обоснование её.
Сначала вырастите несколько кристаллов медного купороса (небольших, вроде затравки). Это нужно, поскольку кристаллы расстворяются менее охотно, чем порошёк. Большие использовать необязательно.
Потом возьмите длинную банку - важна её длинна. Вниз положите кристаллы, засыпьте поваренную солю почти до верху. В самом верху положите активный металл - железо или аллюминий. Заливайте холодную воду и забывайте на несколько месяцев про кристалл меди. Я рекоменндовал бы сразу много таких кристаллов ставить - так вероятность успеха больше.
Вы увидите, как расствор постепенно идёт вверх. Он будет зелёным, так как расствор медного купороса, смешанный с расствором поваренной соли зелёный. Он постепенно доберётся до вершины банки и начнётся реакция. Затем из красивого зелёного вода красится в грязный ржавый цвет - значит реакция уже пошла. Готово будет когда кристаллов внизу практически не останется (вы увидите это сквозь стекло). Ставя кристалл меди, можете поэксперементировать с банками разной высоты и с другими параметрами (включая металл).
  Железо вообще лучше подходит для роста кристаллов меди, но алюминий тоже можно (тут соль будет и как катализатор и как замедлитель).
  Как вы понимаете, можно выращивать кристаллы и других металлов - например, железа из железного купороса.
  Когда будете доставать кристалл, аккуратно вылейте и высыпьте содержимое банки в тазик. Кристалл может быть не на самом верху (где по идее он может быть) - он может затеряться в соли - подороге или в самом низу. К тому же, скорее всего, он будет мелким, так что обыщите всё.
  Позже я приведу таблицы расстворимости (в зависимости от температуры) и актиыноти металлов.    
            
    


« Последнее редактирование: 09.04.2010 от RAMAON »

Оффлайн Рэй

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +25/-0
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #1 : 08.04.2010 »
Классно))))
надо будет попробовать (XD хотя я пробовала, но выкидывала, что получилось)) или кот съедал О_о))

Оффлайн Danja

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +5/-0
  • лишь ласковый имеет дар пленять
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #2 : 09.04.2010 »
рамаон, знаешь для чего можно применить кристалы? для световых мечей(я не шучу).
« Последнее редактирование: 09.04.2010 от Danja »
тот,кто применяет свою силу, доказывает свою слабость

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #3 : 09.04.2010 »
Очень подробное, правильное и весьма доступное описание методик выращивания кристаллов. Тем, кому интересно выращивание кристаллов - очень рекомендую посмотреть. Изложенны многие нюансы и подробности.Таблица активности металлов - нужна для выращивания металлических кристаллов.
« Последнее редактирование: 09.04.2010 от RAMAON »

Оффлайн Danja

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +5/-0
  • лишь ласковый имеет дар пленять
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #4 : 09.04.2010 »
благодарствую MOLITVA ;) а ещё материалы будут ?
тот,кто применяет свою силу, доказывает свою слабость

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #5 : 09.04.2010 »
благодарствую MOLITVA ;) а ещё материалы будут ?

Я ещё планировал потом составить таблицу подробную из каких солей какие металлические кристаллы растить. А так в принципе тут много чего есть, так что если конкретные вопросы по теме, то пишите, постараюсь ответить или надыбать материалы))))

Оффлайн Danja

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +5/-0
  • лишь ласковый имеет дар пленять
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #6 : 09.04.2010 »
слушай я вот только - что поставил крестал из концентрированного хвойного концентрата.как думаешь,вырастет?
тот,кто применяет свою силу, доказывает свою слабость

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #7 : 09.04.2010 »
слушай я вот только - что поставил крестал из концентрированного хвойного концентрата.как думаешь,вырастет?

Если я правильно понимаю, то хвойный концентрат - это типа отвар из хвойных растекний?
Т.е. по сути это очень сложная органическая смесь многих веществ. По идее из такого ничего расти не должно, т.к. многое там вообще - .не кристаллизуется. Для кристаллов нужны расстворы из однородных вществ (не всегда, но в большинстве случаев). Попробуй взять медный купорос (в магазинах для дачи должен продаваться) или, если сложно купить - обычная поваренная соль (из неё намного сложнее растить).

Оффлайн Danja

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +5/-0
  • лишь ласковый имеет дар пленять
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #8 : 10.04.2010 »
спасибо ,- и точно _не получилось.
тот,кто применяет свою силу, доказывает свою слабость

Sanya

  • Гость
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #9 : 25.10.2010 »
RAMAON, а синий из чего получится? из купороса ведь.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #10 : 18.11.2010 »
Да, из купороса.

Оффлайн bigagaz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +5/-0
  • Amicus humani generis
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #11 : 29.11.2010 »
А можно из соли кристалл вырастить.
Жил в Эльхариме человек желтоглазый.
Меня он учил:-Слухи-это проказа;
Слухи-демоны тьмы,
Они губят умы.
Ты не слушай тех демонов, детка,
Вот и будешь ты ночью спать крепко.

Biolib

  • Гость
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #12 : 29.11.2010 »
А можно из соли кристалл вырастить.


можно

Оффлайн Kaiketsu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
  • Смерть - это только начало..
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #13 : 29.11.2010 »
))А кто-нибудь из вас уже вырастил? Можете фото скинуть. Очнь интересно, что же именно получится))
Самое страшное в жизни человека - он сам.
Ну что, присядем на Дорожку?

Если никто не пытается тебя убить, спроси себя - правильно ли ты живешь?
Отличное чувство - надежда. Подыхает вместе с хозяином.

Оффлайн gaben3011

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Выращивание кристаллов
« Ответ #14 : 29.11.2010 »
а ещё- можно не париться)) можно в какой нибудь пещере сталактит отколоть))

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика