Автор Тема: Кому и как можно продать душу?  (Прочитано 50832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Спасибо, пани.
Если нет практических свидетельств, а теоретическая база сомнительна, зачем вообще Дух поминать?
Но вопроса это не снимает. Душа - в некотором роде многослойна, а Дух в этом ракурсе можно полагать ее "сердцевиной". В этой модели Дух обладает самой "тонкой" ...эммм... субстанцией. И теоретически, самой вкусной. Но вот можно ли ее скушать?

Я-то лично слегка другую модель пользую. Она, по крайней мере, более логична.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Я-то лично слегка другую модель пользую. Она, по крайней мере, более логична.
Вот и я, используя другую модель (которая меня полностью устраивает), вообще ничего не могу сказать о душеторговле в общеупотребительном смысле - т.е. после смерти продавца его проданная душа ... и т.д.
У меня складывается очень стойкое убеждение что таковая душеторговля лишь некое трепыхание в рамках мифологии христианства.

По теме же могу только сказать, что в моей модели мироздания покупатель не дожидается физической смерти продавца. Поглощение начинается сразу же после "подписания договора". И полное поглощение как раз и фиксируется по умиранию тушки.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Цитировать (выделенное)
что таковая душеторговля лишь некое трепыхание в рамках мифологии христианства.
Однако Вы же признаете возможность продать душу - как некое действие?
Рассказали бы, Яромир... Что это за действие в Вашей модели мироздания?
Было бы интересно посмотреть отличия.

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Karolinka

  • Гость
Если нет практических свидетельств, а теоретическая база сомнительна, зачем вообще Дух поминать?
Ну нравитса человеку такая модель – модная она. Че теперь расстрелять его за ето? Православные в РПЦ вон тож 9 веков без духа прожили – а щас кого ни спроси все о нем толкуют )))
Избрана кста достатково екзотическая трактовка духа. Екзотичней разве только идеи что дух есть нечто всеваемое при крещенни. Обычно дух все таки предполагаетса вполне даж тварным.


*Но вопроса это не снимает. Душа - в некотором роде многослойна, а Дух в этом ракурсе можно полагать ее "сердцевиной"*
Католичненько )))
Але ж ты обратно возвернулас к дихотомии. И в етом случае твой вопрос можно ли ее скушать имеет вполне очевидный ответ: Да приятного ж аппетита.

Karolinka

  • Гость
У меня складывается очень стойкое убеждение что таковая душеторговля лишь некое трепыхание в рамках мифологии христианства.
Угу.
Надо все таки собратса с силами и отписатса там про сансару. Как раз в тему станет – в той модели как раз все души в некотром роде как бы заране "проданы" и их приходитса "выкупать".

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Але ж ты обратно возвернулас к дихотомии. И в етом случае твой вопрос можно ли ее скушать имеет вполне очевидный ответ: Да приятного ж аппетита.
Пусть пани читает внимательнее)
Я просто рассматриваю разные модели.
Я не вернулась) Я думаю иначе.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0

Надо все таки собратса с силами и отписатса там про сансару. Как раз в тему станет – в той модели как раз все души в некотром роде как бы заране "проданы" и их приходитса "выкупать".

Вот как интересно) НАДО собраться с силами и написать про сансару!

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
По теме же могу только сказать, что в моей модели мироздания покупатель не дожидается физической смерти продавца. Поглощение начинается сразу же после "подписания договора". И полное поглощение как раз и фиксируется по умиранию тушки.

Как и любой процесс, этот поддается оформлению и структурированию. Значит, внешне он может иметь совершенно разные последствия.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Цитировать (выделенное)
что таковая душеторговля лишь некое трепыхание в рамках мифологии христианства.
Однако Вы же признаете возможность продать душу - как некое действие?
Рассказали бы, Яромир... Что это за действие в Вашей модели мироздания?
Было бы интересно посмотреть отличия.
Хорошо. Продавать душу за  ББ (бабло и бабы) в моей модели лишено всякого смысла. А также за знания и т.д. Воспользоваться не получится. Продать можно только за действие - одно. Причем вам совершенно наплевать будете вы свидетелем или нет - главное для вас только запланированный результат. Любой. И главное - он будет и именно такой, какой вам хочется. Отыграть назад не получится в отличии от христианской модели, я имею в виду покаяние, отпущение, etc...
Опуская подробности (по понятным причинам) выглядит это так. Вы заручились согласием некой Силы на действие. И согласились расплатиться душой. Никаких договоров, подписей и печатей, вообще никакого антуража родом из Западной Европы. Ваше согласие это все, что нужно Силе ... начинается вселение. Не подселение (душа в неприкосновенности - просто отодвигается в сторону) а именно поглощение души с целью освобождения места, высвобождение энергии на соответствующие действия для достижения обещанного результата.
Если совсем кратко то все.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Хорошо. Продавать душу за  ББ (бабло и бабы) в моей модели лишено всякого смысла. А также за знания и т.д. Воспользоваться не получится. Продать можно только за действие - одно. Причем вам совершенно наплевать будете вы свидетелем или нет - главное для вас только запланированный результат. Любой. И главное - он будет и именно такой, какой вам хочется. Отыграть назад не получится в отличии от христианской модели, я имею в виду покаяние, отпущение, etc...
Опуская подробности (по понятным причинам) выглядит это так. Вы заручились согласием некой Силы на действие. И согласились расплатиться душой. Никаких договоров, подписей и печатей, вообще никакого антуража родом из Западной Европы. Ваше согласие это все, что нужно Силе ... начинается вселение. Не подселение (душа в неприкосновенности - просто отодвигается в сторону) а именно поглощение души с целью освобождения места, высвобождение энергии на соответствующие действия для достижения обещанного результата.
Яромир, спасибо. Но что-то я не совсем поняла механику происходящего.
Цитировать (выделенное)
Продавать душу за  ББ (бабло и бабы) в моей модели лишено всякого смысла.
А почему? А за что не лишено? Приведите хоть несколько примеров, чтобы смысл понять, пожалуйста.

Цитировать (выделенное)
Не подселение (душа в неприкосновенности - просто отодвигается в сторону) а именно поглощение души

Какого уровня Сила может жрать душу живого человека?
Куда деваются при этом защитные механизмы (физические, психические, эгрегориальные) человека? На их слом куча энергии уходит же, чей расход?
Что именно от Силы вселяется?
Как это медленное поглощение души изменяет человека, что он ощущает?

Цитировать (выделенное)
Отыграть назад не получится в отличии от христианской модели, я имею в виду покаяние, отпущение, etc...
Почему не получится-то? А ядреное изгнание, например?
Тут как раз, мне кажется, менее защищенная "законами" модель действия. Предъявить-то никому нечего - договоренность устная и фиксации в нашем мире не получившая.
Чем вообще это действие регламентируется?

Цитировать (выделенное)
поглощение души с целью освобождения места, высвобождение энергии на соответствующие действия для достижения обещанного результата.
Вот это совсем уж непонятно. Если кто-то кого-то жрет, откуда здесь "высвобождение" энергии?
И какова механика нацеливания ее на определенный результат?
Кто физически совершает действие по достижению обещанного результата?

То есть, по Вашим словам получается, что все энергетическое обеспечение действия по достижению результата идёт за счет самого человека. Получается, что у него была эта энергия, он ее отдал на сжирание, и действие совершается за счет ее же остатка? А смысл? Что именно делает Сила?
И нафига, простите, если у нее возникает право жрать душу, она будет вообще что-то высвобождать и что-то делать?
Если действие приходится совершать на остаток сил самому человеку, то такая "продажа души" вообще абсурд...

Яромир, я понимаю, Вы сильно урезали описание процесса)
Но в таком виде оно выглядит совершенно нелогичным и непонятным. Пожалуйста, разъясните, что я поняла неправильно.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Продавать душу за  ББ (бабло и бабы) в моей модели лишено всякого смысла.
А почему? А за что не лишено? Приведите хоть несколько примеров, чтобы смысл понять, пожалуйста.
Объясняет смысл, вернее отсутствие смысла следующая фраза -
Цитировать (выделенное)
Воспользоваться не получится.
Вообще любое действие душа совершает для получения опыта - в случае ББ опыта обладания деньгами и женщинами. Но в данном случае получения опыта НЕ БУДЕТ, опыт душа никакого не получит за исключением распада. Всем воспользуется другой, а именно тот, кто заместит вас в ваших телесах. Вот почему лишено смысла.
Другое дело ну например уничтожение врага. Тут уже наплевать на цену, главное уничтожение ...
Цитировать (выделенное)
Какого уровня Сила может жрать душу живого человека?
Достаточно высокого уровня ... в авраамических религиях вообще такие силы непредставимы, согласно догматов душа неуничтожима . В славянстве это уровень Навьих Богов. В религии Бон есть упоминания об уничтожении души высшими демонами. Так что уровень немалый.
Цитировать (выделенное)
Куда деваются при этом защитные механизмы (физические, психические, эгрегориальные) человека? На их слом куча энергии уходит же, чей расход?
Какие защиты, вы о чем? Было получено ваше согласие, что еще нужно-то. Свобода воли соблюдена ...
Цитировать (выделенное)
Как это медленное поглощение души изменяет человека, что он ощущает?
Что он ощущает - не знаю, скорее всего уже ничего не ощущает. Экзорцисты и душеторговцы (серьезные, не инетные) говорят о некой печати при просмотре человека с проданной душой. Нечто вроде метки - это моё. В славянстве же такой метки нет, т.к. ставить эту метку некуда, душа уже в процессе поедания. Образно говоря.
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Отыграть назад не получится в отличии от христианской модели, я имею в виду покаяние, отпущение, etc...
Почему не получится-то? А ядреное изгнание, например?
Ну изгнали и что? Самой то души уж нет, одни огрызки ... вы опять с христианством дружите, с догматом неуничтожимости души. Еще как уничтожима. Понимаете, чтобы понять весь трагизм в продаже души для славянина надо отказаться от этого догмата.
Цитировать (выделенное)
Предъявить-то никому нечего - договоренность устная и фиксации в нашем мире не получившая.
Еще одна идея из христианства - договор, юридические адреса сторон, подписи, печати ... кому предъяву делать собираетесь? Велесу? Бафомету?Ахриману? И где такой судия, который способен заставить вышеперечисленных отчитаться. Нет уж, это твой поступок - Согласие и его поступок - Обещание. Не выполнить Обещание Сила НЕ МОЖЕТ. Просто перестанет быть Силой. А неСила поглотить душу неспособна - договор теряет силу просто-напросто и Действие заканчивается не начавшись. Славяне обходятся без юридического оформления, Слова более чем достаточно.
Но если хотите, то любое молвленное слово записано в Хрониках и сохраняется там вечно (пока существует планета). И вы это знаете ...а Силы знают лучше нашего.
Цитировать (выделенное)
То есть, по Вашим словам получается, что все энергетическое обеспечение действия по достижению результата идёт за счет самого человека. Получается, что у него была эта энергия, он ее отдал на сжирание, и действие совершается за счет ее же остатка? А смысл? Что именно делает Сила?
Все верно. А вы что, наивно надеялись, что Сила сама корячиться будет? За свой счет? А потом получит вашу душу ... и что с ней делать, с душой-то? Она же неуничтожима (по-христиански)! На полку поставить ... на сковородке пожарить ... какой прибыток Силе-то?
Сила получает вашу душу, разлагает ее на информацию и энергию, по информации понимает что надо было сделать, чтобы действие было произведено, энергию (вашу-же) пускает на это действие ... а остатком кормится. Опять же вы понимаете, что это только образы, аналогии для пояснения механизма явления. Реальные техники я не выложу.

Вообще же сама душеторговля настолько сильно завязана на мировоззрение продавца и покупателя что из разряда реалий плавно перетекает в разряд иллюзий. И душеторговцы торгуют чем угодно, но только не душой.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Цитировать (выделенное)
Объясняет смысл, вернее отсутствие смысла следующая фраза...
Да, поняла.

Цитировать (выделенное)
Достаточно высокого уровня
А вот почему? Что такое есть у Силы высокого уровня, чего нет у низкоуровневой, что позволяет ей войти в этот мир и сожрать душу?

Цитировать (выделенное)
Какие защиты, вы о чем? Было получено ваше согласие, что еще нужно-то. Свобода воли соблюдена ...
Человек, пусть даже отчаявшийся - он обладает связями в этом мире. Это семья, друзья, любимые. Это все эгрегоры, с которыми человек связан. Им свою еду тоже просто так отдавать неохота обычно.
У человека есть (пока еще) душа - которая сама по себе будет кричать человеку правду очень громко в такой ситуации.
У человека есть тело. Когда телу становится хуже - оно тоже пытается защищаться очень явно. Инстинкт самосохранения.
У человека полно защитных механизмов. И их надо либо проламывать (на что нужна энергия), либо человек предварительно должен волеизъявить отречение от всего этого. ИМХО.

Цитировать (выделенное)
говорят о некой печати при просмотре человека с проданной душой.
Ну да, да...
Цитировать (выделенное)
вы опять с христианством дружите, с догматом неуничтожимости души. Еще как уничтожима.

Яромир, немного не так... Я не дружу с догматами. Я дружу со своим личным опытом. И пытаюсь понять чужой опыт. И уже исходя из этого формирую свое миропонимание.
В частности, я знаю, что может происходить с душой.

Цитировать (выделенное)
Еще одна идея из христианства - договор, юридические адреса сторон, подписи, печати ... кому предъяву делать собираетесь? Велесу? Бафомету?Ахриману? И где такой судия, который способен заставить вышеперечисленных отчитаться..... Славяне обходятся без юридического оформления, Слова более чем достаточно.
Это идея христианских демонологов)
Дело в том, что я не о договорах, как таковых - а об естественных законах, которые дают возможность и право Силам действовать. И о механике волеизъявления человека. Ну вот западная система выразила это в форме договоров. Написанный от руки договор, по сути - это фиксация в этом мире личности человека и его намерения. Передача договора - это его перевод в мир Сил. В общем-то, то же самое может проделать человек, имеющий навыки формирования намерения устно ...но, например, дополнив своей кровью - и это будет достаточный фиксатор.
Но вот просто слова... Даже если с ключами... Без действия?
Какое действие у славян является фиксирующим намерение?

Цитировать (выделенное)
Все верно. А вы что, наивно надеялись, что Сила сама корячиться будет? За свой счет? А потом получит вашу душу ... и что с ней делать, с душой-то? Она же неуничтожима (по-христиански)! На полку поставить ... на сковородке пожарить ... какой прибыток Силе-то?

Сила не будет корячиться)
А прибыток - энергетический. От рассоздания. Это очень существенный прибыток.

Цитировать (выделенное)
Сила получает вашу душу, разлагает ее на информацию и энергию, по информации понимает что надо было сделать, чтобы действие было произведено, энергию (вашу-же) пускает на это действие ... а остатком кормится.
То есть у славян Сила работает только за предоплату, а у западников - оплата по факту исполнения договорных обязательств?
ИМХО, людям выгоднее западная *xD*

Цитировать (выделенное)
Вообще же сама душеторговля настолько сильно завязана на мировоззрение продавца и покупателя что из разряда реалий плавно перетекает в разряд иллюзий. И душеторговцы торгуют чем угодно, но только не душой
Ну да, мифов очень много. Но не стоит думать, что одни мифы более правильны, чем другие.
Есть действие, которое свершается так, или иначе.


« Последнее редактирование: 02.01.2013 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Avize

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +5/-0
А если насмотревшийся аниме подросток составит договор продажи души за 1к, относительно своего товарища, который будет рад-радехонек получить "нахаляву" деньги.
Будет ли иметь данная договоренность силу, учитывая все нюансы составления договора?

Оффлайн Monstra Judaea

  • Веб-дизайнер
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Люди как свечи: либо горят, либо в ж**у их.
    • Esty Web Studio
Будет ли иметь данная договоренность силу, учитывая все нюансы составления договора?
В принципе, при правильном составлении договора (что мало вероятно), и согласии(желательно письменном) "товарища" вполне себе допустимое действие.

Царь Соломон отловил и зачаровал дюжину дюжин ифритов и сколотил из них отдельный истребительно-противослоновый огнеметный батальон.(с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Monstra Judaea, расшифруйте пожалуйста, какой именно договор, в Вашем понимании, будет "правильно составленным договором"?

Можете ли вы перечислить все те условия, которые нужны для того, чтобы это соглашение, было оформлено "надлежащим образом"?

Опишите механику происходящего действия, если это возможно

Каков, по Вашему мнению, минимальный список требований к человеку, который решит, попробовать себя в качестве посредника, в такого рода соглашениях?

А к продавцу, аналогично, каков минимум нужных требований?

Слышали ли вы, когда-нибудь о так называемом, "бесовском требнике". Это такая работа, где человек, имеет возможность взыскать долг, с того, кто ему должен, по своему выбору, он может стянуть здоровья, удачи, и даже душу. Как Вы думаете, насколько, это реально/нереально, почему?
 
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


 

Серая Гавань Яндекс.Метрика