Автор Тема: Контроль чувств и эмоций.  (Прочитано 14148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Regmorus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +15/-7
    • Другой взгляд на мир
 Ответьте пожалуйста. Может ли постоянный контроль чувств и эмоций негативно сказаться на человеке ? Если да , то как именно? Может ли жизнь ,когда предоставляется свобода чувствам и эмоциям (имеется в виду мирская жизнь практика , не во время магических действ) принести положительные результаты засчёт этой свободы. Если  да , то какие? И еще , вы сами , контролируете постоянно чувства и эмоции?
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Оффлайн Whiteray

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 349
  • Репутация: +50/-0
  • Практикующий психолог. Эзотерик.
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #1 : 08.12.2012 »
Если вы контролируете постоянно свои эмоции и чувства (всю жизнь), то можете столкнуться с двумя сторонами этого контроля:
1. Если у вас энергия УЖЕ выделилась на что-то (увидели в голодном состоянии вкусное аппетитное мясо, захотели съесть, чувство предвосхищения от будущей радости еды появилось) , эмоция тем самым начала уже действие - и тут вы её блокировали - то последствия для вас нехорошие. Это подавление может приводить к разрядке энергетического импульса внутри энергетики, внутри организма. Постоянное подавление - физическая болезнь. В примере с едой - гастрит, допустим. В другом случае, можете переключиться на поедание чего-то другого, например, съесть энергию от кого-то или чего-то (спровоцировать всплеск энергий у окружающих). Это временная мера. Всё равно поесть придётся рано или поздно. Но блокированная энергия при этом уже разрушающе действует в теле.

2. Если вы контролируете чувства и эмоции не в плане их блокировки, а в плане управления ими (например, для чего мне чувство ярости или злости - для того-то. Значит, ярость мне нужна в таких-то и таких-то случаях для определенных целей. И так с каждой эмоцией - то это сознательный контроль, осёдланность эмоций под конкретные цели),    то последствия для вас - осознанная саморегуляция своими состояниями. И тут хорошее влияния для организма.
  Любая эмоция для чего-то нужна, открывает свои возможности взаимодействия с действительностью.

Плохо -  блокировать эмоции.
Хорошо - управлять эмоциями.

Положительный эффект от свободы эмоций и их выражения в мирской жизни в том, что окружающие вас люди ПОНИМАЮТ вас гораздо лучше, т.к. замечают ваши эмоциональные реакции. Для взаимопонимающего общения с людьми - эмоции нужно проявлять. Телепатов ооочень мало среди мирян)))
« Последнее редактирование: 08.12.2012 от Whiteray »

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #2 : 08.12.2012 »
А для чего, собственно говоря, может быть нужен постоянный контроль эмоций?
Автор настолько эмоционально лабилен, что не в состоянии иначе существовать в обществе?

Оффлайн Regmorus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +15/-7
    • Другой взгляд на мир
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #3 : 08.12.2012 »
 Нет я итак не особо эмоциональный.
Зачем нужен:
1-тренировка силы воли
2-постоянная сосредоточенность
3-мысли не затенены эмоциями и чувствами
4-никаких лишних слов
5-постоянная готовность к удару даже со стороны близких людей
6- понятная , строгая речь
Спасибо за ответ Whiteray .
Я если честно не думал , что может быть негативная сторона подавления.
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #4 : 08.12.2012 »
Нет я итак не особо эмоциональный.
Из последующего перечня это трудновато заключить, скорее уж точно обратное.
Большинству людей в обыденной жизни не требуется особой сосредоточенности и усилий воли, чтобы не расплескивать эмоции на всех вокруг, да и треплют они лишнее гораздо чаще по дурости, чем из-за несдержанности. Даже женщины.
Может быть, имеются какие-то психологические проблемы, раз все так сложно?

Оффлайн Regmorus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +15/-7
    • Другой взгляд на мир
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #5 : 08.12.2012 »
Я контролем занимаюсь только для тренировки силы воли.
Просто описал все преимущества , которые он может дать.
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Оффлайн Whiteray

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 349
  • Репутация: +50/-0
  • Практикующий психолог. Эзотерик.
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #6 : 08.12.2012 »
Я контролем занимаюсь только для тренировки силы воли.
Просто описал все преимущества , которые он может дать.

И здесь будьте с собой откровенны:
тренировка силы воли - это тоже медаль с двумя сторонами.
Решка - это обучение (+),
Орел - насилие над собой (-), которое во  многих случаях могло бы быть не нужным, если бы были другие способы удовлетворения своих желаний.
Работа над собой - ходьба по лезвию бритвы!))
Благ вам!

Оффлайн Jahane

  • Практик
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +51/-0
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #7 : 08.12.2012 »
Есть тренировака силы воли, а есть банальное подавление себя. При подавлении ты не разовьешь ничего, кроме самого умения подавлять, еще и в минус уйдешь. Настоящий контроль эмоций очень полезен, но не в том случае если ты просто игнорируешь эмоции и заглушаешь их, а только в том если ты действительно решаешь реальные проблемы, из-за которых эмоции и возникли. А что насчет чувств, так это немного другое, их можно, и, имхо, нужно использовать как ориентир на своем пути.

Оффлайн Regmorus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +15/-7
    • Другой взгляд на мир
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #8 : 08.12.2012 »
 Насилие над собой в таком контексте мне кажется не будет иметь последствий. Да неприятно , но с другой стороны терпеть неприятное тоже тренировка. Или я не прав в том , что от этого не будет последствий(от насилия над собой при тренировке силы воли)?
Джахан , а не могли бы вы подобно описать различия?Мне кажется в подавлении сила воли тоже выражаться может.
Большое спасибо всем за ответы.
Ваитрей Вам того желаю.
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Оффлайн Whiteray

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 349
  • Репутация: +50/-0
  • Практикующий психолог. Эзотерик.
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #9 : 08.12.2012 »
Насилие над собой в таком контексте мне кажется не будет иметь последствий. Да неприятно , но с другой стороны терпеть неприятное тоже тренировка. Или я не прав в том , что от этого не будет последствий(от насилия над собой при тренировке силы воли)?
Ваитрей Вам того желаю.
Привидите примеры, Regmorus, той тренировки силы воли, о которой вы пишите. Боюсь, мы можем говорить и думать о разных вещах. Давайте определимся, о чем вы хотите узнать.

Оффлайн Jahane

  • Практик
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +51/-0
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #10 : 08.12.2012 »
Последствий не может не быть. Что бы мы не делали это не остается без последствий, пусть и не всегда мы их видим. Ну в принципе после такой тренировки ты действительно сможешь идти против себя) Чувства и эмоции не просто так даны, они помогают на пути. Если не будешь совсем в них разбираться то даже простой контакт с другими людьми будет малость сложноват. Очень часто за эмоцией скрывается определенная проблема, даже если эмоция из тех, что в обществе называют "положительными". Без эмоций ничто тебя не будет сдержавать от того, чтобы ты снова и снова наступал на одни и те же грабли, более того, проблем может стать больше. Конечно не стоит полностью идти на поводу, в жизни много моментов когда надо преодолеть себя и решиться на определенный поступок, но в то же время полезно попытаться разобраться - что вызвало ту или иную эмоцию. Это даст тебе возможность предсказывать итоги тех или иных решений и более разумно строить свое будующее.

Оффлайн Regmorus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +15/-7
    • Другой взгляд на мир
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #11 : 08.12.2012 »
Джахан спасибо за ответ . Есть над чем подумать.
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Karolinka

  • Гость
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #12 : 09.12.2012 »
Я контролем занимаюсь только для тренировки силы воли.
Для тренировки силы воли очень полезно ежедневно тщательно мыть полы на кухне и в ванной с коридором.
А уж если ето делать в строго определеное время с точностью до минуты не взирая ни на какие препятствия - знаете как ее натренируете?
Ух!

Оффлайн Regmorus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +15/-7
    • Другой взгляд на мир
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #13 : 09.12.2012 »
Каролинка , я вообще-то серьёзно , ежели вы тоже , то отвечаю . Это не мой способ , то что вы предлагаете слишком легко , т,к, я всегда убираюсь с удовольствием и никакой тренировки не получится.
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Karolinka

  • Гость
Re: Контроль чувств и эмоций.
« Ответ #14 : 09.12.2012 »
Это не мой способ , то что вы предлагаете слишком легко , т,к, я всегда убираюсь с удовольствием и никакой тренировки не получится
Когда ето в охотку - верю.
А вот попробуйте поделать хотя бы месяц да по часам не пропуская ни одного дня - погляну я что вы тогда запоете.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика