Автор Тема: Цвет символа  (Прочитано 4647 раз)

Оффлайн Fenix

• Участник
  • *
Цвет символа
« : 12.10.2012 »
Добрый вечер, интересует вопрос, который совсем недавно завел в тупик.
При "общении" с символом, он выглядит как огонь, солнце, в общем, красный. Но. Во всех известных мне источниках его вышивают именно синим.. где логика и каким цветом вышивать символ?

PS. Обойти вопрос цвета не получится, слишком важен символизм.

PPS. Прошу прощения  у модераторов что не до конца разобралась в структуре форуме и создала отдельную тему для сообщения. Если возможно, перенесите, пожалуйста, сообщение в тему с вопросами.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Re: Цвет символа
« Ответ #1 : 12.10.2012 »
Здравствуйте, а что за символ-то? Просто хотелось бы поговорить более предметно.
« Последнее редактирование: 12.10.2012 от Марра »
Любопытство - начало мудрости.
Магия основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Fenix

• Участник
  • *
« Ответ #2 : 12.10.2012 »
Сварожич.

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #3 : 12.10.2012 »
Добрый вечер, интересует вопрос, который совсем недавно завел в тупик.
При "общении" с символом, он выглядит как огонь, солнце, в общем, красный. Но. Во всех известных мне источниках его вышивают именно синим.. где логика и каким цветом вышивать символ?

PS. Обойти вопрос цвета не получится, слишком важен символизм.

PPS. Прошу прощения  у модераторов что не до конца разобралась в структуре форуме и создала отдельную тему для сообщения. Если возможно, перенесите, пожалуйста, сообщение в тему с вопросами.
Именно классический "сварожич" - синий, так как символизирует не огонь, а небесную силу Сварога, божественную духовную мощь. То, что внутренне он ассоциируется с огнем - нормально, Сварог ведь сам Огонь. Общий символ Сварога, как Огня, "квадрат Сварога" -  другой и вот он как раз красный.

Есть еще символ называемый "сварожич" - он выглядит как трехязыкий костер или трезубец красного цвета. Но я, если честно, сомневаюсь в его, реальной принадлежности.
« Последнее редактирование: 12.10.2012 от Igrok »
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Fenix

• Участник
  • *
« Ответ #4 : 13.10.2012 »
"У древних славян Сварожич олицетворял земной огонь"
"Когда он ударил молотом по "бел горюч камню", родился бог огня Сварожич-Семаргл."
"И сие Пламя, охватившее Землю, — суть также Жертвенный Огонь, суть Огонь Веры Сварожичей, суть Божий Огонь, очищающий мир от скверны."
Вопрос тогда. Почему синий? Причем тут синий даже если не небесный огонь?

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #5 : 13.10.2012 »
"У древних славян Сварожич олицетворял земной огонь"
"Когда он ударил молотом по "бел горюч камню", родился бог огня Сварожич-Семаргл."
"И сие Пламя, охватившее Землю, — суть также Жертвенный Огонь, суть Огонь Веры Сварожичей, суть Божий Огонь, очищающий мир от скверны."
Вопрос тогда. Почему синий? Причем тут синий даже если не небесный огонь?
У меня ощущение что вы не читаете написанное.
Феникс, я вроде ясно сказал, что знак "сварожич" не относится к символике Огня, а является символом небесной божественной силы. Синий - цвет неба. При чем здесь огонь вообще, хоть небесный, хоть земной?

Что касается непосредственно легенд и мифов, то, во-первых - они могут неточно передавать смысл, потому что старшинство в славянском пантеоне было различным, в зависимости от племени славян, и, не зная конкретной родословной мифа, легко ошибиться в функционале, во-вторых - до нас практически не дошли цельные сказания, только устные обрывки. То, что вы процитировали - практически полностью новодел неоязычества, за исключением имен.
Само разделение Сварога на две ипостаси - самого Сварога, как Бога небесного огня и его сына - Сварожича - Бога земного Огня (а то и вообще до примитивного: Сварожич = Огонь), произошло уже спустя около 300 лет после крещения Руси, примерно в конце 13-го - начале 14 века. Когда народ уже стал забывать не только обряды и функционал своих Богов, но и их самих. И все больше превносил христианские черты в свой языческий культ.

P.S. А уж объединение Сварожича с Симарглом - это вообще шедевр... Не с родноверского источника информация? А то они любят такие фишки - то Ладу с Марой одновременно призывать в ритуале раскрещивания,  теперь вот до Симаргла добрались, хотя он со Сварожичем никаким боком - сам полубог-зооморф, в образе крылатого пса, Симаргл был посланником Богов в физическом мире, связным между людьми и Богами.
Какое-то время его пытались проассоциировать со святым Христофором-псеглавцем, но не прижилось.

Karolinka

• Гость
« Ответ #6 : 14.10.2012 »
Какое-то время его пытались проассоциировать со святым Христофором-псеглавцем, но не прижилось.
Вау!
Я не в курсе.
Ну ка накидай конкретики - очень интересно.

Оффлайн Fenix

• Участник
  • *
« Ответ #7 : 14.10.2012 »
Большое спасибо за ответ.

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #8 : 14.10.2012 »
Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста. Просто в следующий раз конкретизируйте вопрос и будьте внимательнее к ответу.

Вау!
Я не в курсе.
Ну ка накидай конкретики - очень интересно.

Каролинка, я постараюсь найти, но не обещаю, поскольку встречал я эти данные не в сети. Это была сравнительная таблица  сопоставлений языческих праздников и богов с христианскими праздниками и святыми.

Karolinka

• Гость
« Ответ #9 : 14.10.2012 »
Каролинка, я постараюсь найти, но не обещаю, поскольку встречал я эти данные не в сети. Это была сравнительная таблица  сопоставлений языческих праздников и богов с христианскими праздниками и святыми.
Ааа...
(разочаровано)
Ну ето можеш не искать.
Тупые ети таблицы и за ухи притягнутые.
Единственое что РЕАЛЬНО всунуть были как прямую замену языческим торжествам - Рождество.
Все остальное не серьезно.

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #10 : 14.10.2012 »
Ааа...
(разочаровано)
Ну ето можеш не искать.
Тупые ети таблицы и за ухи притягнутые.
Единственое что РЕАЛЬНО всунуть были как прямую замену языческим торжествам - Рождество.
Все остальное не серьезно.

Не не - это была действительно серьезная сводная таблица, с датами, сравнением и пояснительными статьями, как историческими так и теоретическими.
Ничего общего с той ерундой, что обычно в сети висит.

Karolinka

• Гость
« Ответ #11 : 15.10.2012 »
Тогда возможно интересно.
Если найдетса - посигналь.

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #12 : 15.10.2012 »
Тогда возможно интересно.
Если найдетса - посигналь.

Ок, договорились. Это была не моя инфа - теперь нужно найти человека, если его не перевели в другую епархию.

Серая Гавань Яндекс.Метрика