Автор Тема: Тошнит от жизни...  (Прочитано 8763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Тошнит от жизни...
« : 09.10.2012 »
 Тошнит от жизни…
Нет не от неба над головой, и не от щебета птиц и конечно уж не игривого ветра, дующего в лицо. Тошнит от социума, от продажных людей, от насквозь прогнившей системы. Те немногие, что ещё сохранили в душе частичку добра и света - задыхаются от безысходности и бессилия.
Иду по улице. Вокруг суета. Механическое бездумное движение. Заглядываю в лица. Пустые глаза. В них нет ничего, кроме желания  успеть урвать кусок побольше, посочнее, да ещё и насладиться голодным взглядом ближнего своего. Противно.
Вот бредёт по улице грязный забитый человек. В дрожащих руках лекарство от реальности – бутылка водки. Это всё, что ему осталось. Толпа расступается, презрительно глядя на этот отброс общества. И никто не видит, почти угасшие искорки в глазах поэта. Такие как он, остро чувствующие этот мир – художники, музыканты, творцы и созидатели ломаются прежде всего. Они живущие на грани снов и чувст, просто не выдерживают жестокости и темпа жизни.
И снова серая масса людского потока. Дом-работа-дом-диван-телевизор-кровать… и опять всё заново. Интересно эти люди думают, что живут?  Думают, что они живые? А думают ли вообще шестерёнки системы? Её болтики и гаечки? Что-то я сомневаюсь… Всё своё существование, именуемое жизнью, они находятся под неусыпным взором системы, её составляющие части. При этом свято верят, что они важны, что система за них в огонь и воду… а когда сталкиваются с реальностью и понимают, что кроме себя самого никому ты не нужен, пытаются идти против системы, но лишь погибают пережёванные её стальными челюстями. Им всю жизнь промывают мозг. Телевидение, пресса, политики… Да мало ли ещё кто. Ненавязчиво приказывают  -  что слушать, что есть, что носить, как выглядеть и что любить. Высокие чувства дано покинули людей, остались только инстинкты. Так больно это осозновать.
Еле заметная улыбка скользит по моим губам. Вижу парочку неформалов с синими волосами, пирсингом  и в кричащих одеждах. Для системы они изгои, такие детали ей не подойдут. Люди смотрят на них, как на цирковых уродцев, как на психов. Что ж возможно они и ненормальные. Хотя кто определяет уровень нормальности? Всё та же система. А они просто несут свой флаг протеста против серости, против тех рамок в которые загоняет нас общество. Удачи вам, ребята!
Я наверное тоже, такой же псих. Такой же сломанный болтик системы. Я мечтаю увидеть мир другим и жду конца света. Нет не того апокалиптического, а конца человеческого рабства от условностей, жажды власти и денег. Так хочется изменить этот мир, сделать его лучше, добрее. Но жестокая правда в том, что одному человеку это не под силу. Но когда-нибудь, я верю, всё изменится. Мир стряхнёт с себя эту корку холодной неизбежности .
А пока я устало бреду сквозь эту грязь, пытаясь не замараться и меня жутко тошнит…
ИМХО

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #1 : 09.10.2012 »
Хорошо написано *SMILE*

Единственно, Вы, мне кажется, немного неверно понимаете роль "неформалов" в обществе. Они, конечно, вполне искренне несут свой флаг протеста). Однако, если посмотреть на это глубже - и красить волосы в голубой цвет придумали не они сами. И пирсинг, и макияж. И рваные джинсы. И кричащие куртки. И прочие модные элементы неформальной одежды. Все это придумали профессиональные дизайнеры - взрослые дяди и тети. Получающие от системы неплохие деньги за разработки максимально неформальной одежды.
Более того, все последние "неформальные" субкультуры, такие как готы, эмо и т.п. - их идеология, имидж, стили поведения в обществе - созданы вполне "системными" имиджмейкерами. Для их обслуживания создаются книжки, фильмы, значки, дизайны форумов, аватарки и прочее.
"Неформалы" нужны системе *SMILE*. Она обязательно должна иметь такой "выпуск пара" для девиантной молодежи. Пока "неформалы" выражают протест с помощью одежды и отстраненных от нее экстравагантных увлечений, она может быть спокойна за свое стабильное функционирование.
Дети пройдут этот этап, и вполне спокойно встроются в систему. Будут вспоминать бурную протестную молодость, сидя у телека с дитенком на коленках *xD* Кто не захочет - сопьётся или сторчится. Впрочем, выжившие маргинальные дяди и тети за 45, играющие в "неформальность", выглядят действительно критично *xD*.

...Эта стадия развития называется "нигредо". К счастью, и это пройдет.
Оно проходит, когда человек находит свой собственный центр силы, и научается пользоваться этой самой системой.
А доброму и чистому человеку вообще не важно, есть система, или нет. Добро можно нести - в себе, и через себя - даже в самом страшном аду.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #2 : 09.10.2012 »
Сейчас да большинство неформалов часть продуманной системой ячейки, но всё же изначально они были её опозицеей.

Знаете я опубликовала это на Ответах майла за первые часы более 35 ответов. А потом мой вопрос удалили модераторы. Потому что эссе пожароопасное, потому что правда и они знают, что люди прочитав это по крайней мере задумаются.
ИМХО

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #3 : 09.10.2012 »
Сейчас да большинство неформалов часть продуманной системой ячейки, но всё же изначально они были её опозицеей.
А система, она не дура. Она быстро ориентируется.

Знаете я опубликовала это на Ответах майла за первые часы более 35 ответов. А потом мой вопрос удалили модераторы. Потому что эссе пожароопасное, потому что правда и они знают, что люди прочитав это по крайней мере задумаются.
А какой был вопрос?
В Вашем эссе - картина мира - такая, как Вы видите ее сейчас. И Ваши ощущения от того, что Вы видите. И Ваши желания - что бы Вы в этой картине хотели изменить. И констатация невозможности этих изменений Вашими силами.

В данной ситуации достаточно изменить угол зрения, и картина будет выглядеть совершенно иначе, вызовет другие ощущения и даст более широкие возможности. Основная сложность в том, что для изменения угла зрения нужно более веское основание, чем отрицание. Нужно созидание, приложение усилий к созданию новой точки обзора.

Пока Вы собираете аудиторию тех, кто видит примерно то же, что и Вы. Но не даете им решения проблемы. Ожидание конца света - для тех, кто бессилен и ждет внешнего на мир влияния. Тот, кто хочет изменить мир - меняет прежде всего себя.

... *xD* Если бы я не перестала бояться говорить банальности, сейчас бы прямо расстроилась. Ничто не ново под Луной...


 
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #4 : 09.10.2012 »
Да изменение точки зрения без внешних воздействий почти не реальна. Система очень чётко определяет координаты каждого человека
ИМХО

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #5 : 09.10.2012 »
Вы мифологизируете всесильность системы и ее внимание к отдельному человеку. Если попрете на рожон, конечно - быстро поставят на место. Однако есть масса возможностей использовать ее положительные стороны. Если бы у нее их не существовало - она давно бы рухнула.
Так все и живут - набивают об нее шишки и получают опыт взаимодействия. Находят свои пути.
Весь вопрос в том, насколько человек пассивен по отношению к ней.
Если ждет внешнего воздействия - система встроит его, как винтик. Если занимает активную позицию - у него есть шанс пробиться в модераторы.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #6 : 09.10.2012 »
Единственная цель этого эссе заставить людей хотя бы на минуту задуматся о смысле их жизни и её ценности, оглядеться по сторонам, возможно стать чуть добрее. Я сама часть этой системы живу в обществе, работаю, плачу налоги и соблюдаю законы. Я не сижу в землянке в лесу и не сетую на свою жизнь, просто пытаюсь напомнить людям, что они люди, а не биороботы
ИМХО

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #7 : 09.10.2012 »
Интересно, почему стереотипы человеческого восприятия выстраивают вот такую линию: "добрее=лучше". В чем лучше-то?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #8 : 09.10.2012 »
Марра, а почему нет? Сегодня поможешь, ты завтра тебе. Но это утопия. Сейчас времена волчьи или ты или тебя.
ИМХО

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #9 : 09.10.2012 »
Люди - НЕ биороботы.
Вы себя хотите в этом убедить? ВЫ же их назвали "серой массой"...
Взгляните на них, как на людей.

Хотите ценностей жизни - утверждайте их собой.
Отнеситесь к людям - как к людям, уже наконец. К каждому. Тогда они, может быть, действительно вспомнят об этом.
Несите добро - уже сейчас. Его станет в этом мире больше - благодаря Вам.
Хотите чистоты - будьте чистой. Всегда.
И так далее.

В действии, в Вашем прямом действии созидается Ваша новая точка отсчета.
А не в тоскливом эссе (пусть даже отлично написанном).

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #10 : 09.10.2012 »
Интересно, почему стереотипы человеческого восприятия выстраивают вот такую линию: "добрее=лучше". В чем лучше-то?
Во многом для других людей и лучше,ещё и восприятие закон=правильно хорошо.В рамках закона делаешь как выгодно себе и доставляешь кучу проблем другим,все равно порядочный гражданин.А украл не много еды что бы поесть-ХВАТАЙ ЭТУ СВОЛОЧЬ!!!А так добрый это и значит добрый,злой и значит злой.Вообще образ мышление человечества-общества,выстраивается на том что для существования  общества и будет лучше.Как например-не работать=плохо,работать=хорошо.не иметь семью=плохо, обзавестись семьёй=хорошо б.о.м.ж.=плохо.иметь постоянное жильё хорошо.Всё перечисленое хорошо для выживание общества людей,но если брать что хорошо для индивида то тут как говорится на вкус и цвет товарища нет.

Оффлайн Whiteray

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 349
  • Репутация: +50/-0
  • Практикующий психолог. Эзотерик.
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #11 : 09.10.2012 »
Так хочется изменить этот мир, сделать его лучше, добрее. Но жестокая правда в том, что одному человеку это не под силу.

А что мешает менять этот мир? Если нужны единомышленники - нужно их искать. Они найдутся.   
У меня когда-то были похожие мысли. Но сейчас я сделала главный вывод - если я самореализуюсь в этом мире, значит, я уже вношу свой посильный вклад в систему, а именно - я чувствую себя нужной и счастливой, к тому же развиваюсь. Препятствия на пути лишь гранят мою личность, чтобы та становилась целостнее, сильнее.
Я сейчас  частично внутри военной системы - вот тут жуткая жуть, похуже, чем просто серая масса....люди живут в постоянном состоянии ДОЛГА..брр
Сегодня поможешь, ты завтра тебе. Но это утопия.
Это тоже есть в реальности. Не утопия, нет. Это правило работает. Правда, нужно иногда уметь просить помощи, без боязни, а от души.
Интересно, почему стереотипы человеческого восприятия выстраивают вот такую линию: "добрее=лучше". В чем лучше-то?
Всё зависит от точки восприятия))) Для манипуляторов - добрый человек равносильно ишаку. Те добрячки, которые подавляют любую свою естественную агрессию, становятся врагами сами себе. Вот их добро для них разрушительно. Как правило, они с манипуляторами и контачат.

Оффлайн Fossegrim

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +250/-1
  • Кутха.ру
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #12 : 09.10.2012 »
Бездна, закон - ты. Мир - тоже ты. Делай так, как считаешь нужным ТЫ, делай мир себе и для себя) И - не парься. Это тебе совет от меня лично: от прошедшей огни, воды и разные там трубы)) Когда - медные, а когда и канализационные)))
С чем солидарна: это нигредо, это пройдет. Ага, именно. Обычно с опытом и малость поплакав.

Цитировать (выделенное)
Люди - НЕ биороботы.
Вы себя хотите в этом убедить? ВЫ же их назвали "серой массой"...
Взгляните на них, как на людей.

Хотите ценностей жизни - утверждайте их собой.
Отнеситесь к людям - как к людям, уже наконец. К каждому. Тогда они, может быть, действительно вспомнят об этом.
Несите добро - уже сейчас. Его станет в этом мире больше - благодаря Вам.
Хотите чистоты - будьте чистой. Всегда.
И так далее.

Или НЕ делай всего этого)) Но - осознанно, отдавая себе отчет в том, что делаешь и чего - нет)
Сама уже давно никуда ничего не несу, бо занятие это сильно неблагодарное. Зато и к тому, что другие не несут отношусь спокойно и без обиды)) Это же МОЙ выбор, не так ли?))

На систему мне насрать: я с ней взаимодействую строго по необходимости. Принимаю ее такой, какая она есть, опять же - без обид, так как кидаться грудями на амбразуры не планирую. А если б планировала, искренне желала искоренить, там, изменить и прочее - вот тогда и была бы эмоциональная вовлеченность и сопричастность.  Ежели ее нема, чего тогда напрягаться?))

Будь проще, не парься и живи долго и счастливо))
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того (с) Гоблин.

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #13 : 09.10.2012 »
Спасибо, Фоссигрим за совет. В принципе я и сама так делаю. Просто иногда накатывает. Натура такая сочувствующая, может эмпатия виновата, а может судьба такая, лохом таким добрым быть.

Вайтрэй военные это Ваще Жесть!) Тоже не по наслышке знакома. Насчёт манипуляторов. Распознаю их сразу и говорю им твёрдое нет. Отстают сразу. Добро предпочитаю делать незнакомым, либо тем кто в этом действительно нуждается и заслуживает.

Тема проверена. Виолента.
« Последнее редактирование: 26.02.2013 от Violenta »
ИМХО

Оффлайн James

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Тошнит от жизни...
« Ответ #14 : 14.02.2014 »
Нужно делать/не делать что-то, осознавая, что мир во всех его проявлениях - это внешний отголосок твоего внутреннего мира. Вся жизнь, все люди вокруг это просто набор хороших или плохих качеств. Кто-то для жизни верит в богов, высших сущностей, тёмных и светлых магов... И создаёт их своей верой.
Играя в компьютерные игры, ты видишь красивые картинки на экране, но на самом деле любая игра - строчки кода в текстовом редакторе. Так и жизнь. Красочные события, эмоциональные отклики на них, дружба, любовь и т.д. есть просто набор случайных неслучайностей, подброшенных тебе...неважно кем. В определённый момент жизни объект воздействия сам понимает, кому он обязан квестом/экшеном/и т.д. длиною в жизнь.ИМХО

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика