Автор Тема: Цена приворота  (Прочитано 11905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Biolib

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +25/-0
Цена приворота
« : 14.08.2012 »
Может насчет "безвозмездно", это опрометчиво сказано? Может стоило написать так "помогу с приворотом, деньги НЕ предлагать?"
Взамен совершенно ничего не требую.
Не мне вам напоминать цену за приворот - Марра наверно на это намекнула))
« Последнее редактирование: 15.08.2012 от stepan »
A B R A C A D A B R A

Оффлайн Lest

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +25/-0
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #1 : 14.08.2012 »
Может насчет "безвозмездно", это опрометчиво сказано? Может стоило написать так "помогу с приворотом, деньги НЕ предлагать?"
Взамен совершенно ничего не требую.
Не мне вам напоминать цену за приворот - Марра наверно на это намекнула))
Возможно я чего то не знаю :) поведайте мне эту цену)
Сделал гадость - сердцу радость

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #2 : 14.08.2012 »
Ну давайте уж не будем драматизировать. Привороты бывают ой какими разными. И их стоимость будет определяться сложностью и специфичностью проделываемой работы. Тут масса нюансов. И все вести под одну гребеночку... я бы не стала бы...
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Fossegrim

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +250/-1
  • Кутха.ру
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #3 : 14.08.2012 »
Не надо шибко сильно кошмарить: есть конкретные работы, есть за них платы. Работы разные, платы - тоже, так что, может, у него авансом проплачено?))
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того (с) Гоблин.

Оффлайн AnryFlame

  • Практик
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +50/-0
  • Черныш
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #4 : 14.08.2012 »
Biolib, озвучьте цену.

Учитывая все известные мне нюансы, тема меня натолкнула на интересный вывод. Определенная часть паранойи в наших кругах - беспочвенна. Ну, или почти беспочвенна.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #5 : 14.08.2012 »
Biolib, озвучьте цену.

Учитывая все известные мне нюансы, тема меня натолкнула на интересный вывод. Определенная часть паранойи в наших кругах - беспочвенна. Ну, или почти беспочвенна.

Почти беспочвенна. Есть работы, которые в полном ведении практика и только он сам решает - нужна ему плата или нет.
Безусловно есть работы требующие обязательной оплаты вообще, как факта. И совершенно необязатеьно это оплата самому практику.
Очень многое зависит от затратности и какие, а точнее чьи силы, будут задействованы.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн AnryFlame

  • Практик
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +50/-0
  • Черныш
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #6 : 15.08.2012 »
Цитировать (выделенное)
Почти беспочвенна. Есть работы, которые в полном ведении практика и только он сам решает - нужна ему плата или нет.
Безусловно есть работы требующие обязательной оплаты вообще, как факта. И совершенно необязатеьно это оплата самому практику.
Очень многое зависит от затратности и какие, а точнее чьи силы, будут задействованы.

Целиком и полностью согласен. Я говорил о некоем общем настрое. Форумы и статьи вбивают в головы неофитов правила, что за все нужно платить. Это, несомненно, очень правильная мысль, однако иногда и её доводят до фанатизма, прививая юным практикам просто параноидальные страхи оплаты за работу. Мне кажется, что хотя и стоит проявлять внимательность, но превращать её в паранойю - не всегда полезно.




Оффлайн svtmr

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +50/-0
  • Світломир
    • Український шлях до істини
Re: Помогу одному человеку
« Ответ #7 : 15.08.2012 »
Здесь тот случай - чтобы получить новое знание нужно отдать все свое накопленное знание.
Все есть свет!

Оффлайн Fossegrim

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +250/-1
  • Кутха.ру
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
Re: Цена приворота
« Ответ #8 : 15.08.2012 »
Здесь тот случай - чтобы получить новое знание нужно отдать все свое накопленное знание.
Что Вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 15.08.2012 от stepan »
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того (с) Гоблин.

Оффлайн Biolib

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +25/-0
Re: Цена приворота
« Ответ #9 : 16.08.2012 »
Цитировать (выделенное)
Форумы и статьи вбивают в головы неофитов правила, что за все нужно платить.

Беда в том, что "таки да" (как говорят в Одессе) за все нужно платить...Сказки или мифы о том, что в этой жизни и на этой планете, что-то можно получить даром созданы лишь с целью утопического навешивания лапши и прочей гадости на уши и умы неокрепших сознаний.

Странно что мой почти "глупый" комент на пост Марры вызвал обсуждение.  Так как прочитав все посты можно сделать вывод что все знают про "цену". Все прямо или косвенно упоминают об этом в постах.

Насчет паранойи вопрос спорный...заболевание это редкое и в чистом виде почти не встречается...Удивителен тот факт, что многие говорят только о работе, о цене за работу силам, исполнителю и т.д. Но как не странно (и меня это вправду удивило) никто не говорит о "плане", "проматерии", "эфире", "первоисточнике бытия", "Боге", "судьбе"  (специально написал этот перечень слов так как у всех нас понимание Единой силы "немного отличается" друг от друга). Ведь платить в конечном счете придется лишь "им", "ему". Исполнителя и те силы которые он использует я могу сравнить с перекупщиком на рынке. Который получив определенный товар или же знания (а в нашем случае возможно и то и другое =) ) просто перепродает их за более выгодную цену. Конечно же исполнитель/перекупщик может и не брать плату за свои слуги/товар, но проблема в том что себестоимость то у товара есть =))) И ее надо покрывать...и вот тут то начинаются танцы с бубном...

Я все же сторонник теории причинно-следственных связей...Хотя возможно вы правы...паранойя вещь весьма удивительная...
A B R A C A D A B R A

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Цена приворота
« Ответ #10 : 16.08.2012 »
Доброго времени Биолиб, вы редко заглядываете к нам.

Беда в том, что "таки да" (как говорят в Одессе) за все нужно платить...Сказки или мифы о том, что в этой жизни и на этой планете, что-то можно получить даром созданы лишь с целью утопического навешивания лапши и прочей гадости на уши и умы неокрепших сознаний.
Нет не за все. Далеко не всегда человеку получившему помощь присваевается статус "должник". И это зависит в том числе и от практика, его цели и желания.

Странно что мой почти "глупый" комент на пост Марры вызвал обсуждение.  Так как прочитав все посты можно сделать вывод что все знают про "цену". Все прямо или косвенно упоминают об этом в постах.
Конечно, знают. Но знающие не склонны придавать цене абсолютное значение. Конечно есть работы и помощь которая оплатится самостоятельно, даже если цена не будет означена практиком.
Возьмите рунические практики. Если не затевать работу с ними в рамках традиции Асатру - никакой платы они не требуют. Это целиком и полностью будет решением практика - брать плату или нет. И таких примеров море, в том числе и при работе с некоторыми силами, которые берут оплату самим фактом выполнения работы.

Удивителен тот факт, что многие говорят только о работе, о цене за работу силам, исполнителю и т.д. Но как не странно (и меня это вправду удивило) никто не говорит о "плане", "проматерии", "эфире", "первоисточнике бытия", "Боге", "судьбе"  (специально написал этот перечень слов так как у всех нас понимание Единой силы "немного отличается" друг от друга). Ведь платить в конечном счете придется лишь "им", "ему".
Гм... я не знаю как вы, но я считаю, что Творцу нет дела до такой ерунды. А никто из остальных не обладает титулом "Единого сборщика налога". Соответственно, концепция "Ведь платить в конечном счете придется лишь ему" безосновательна. ИМХО, естественно.

Я все же сторонник теории причинно-следственных связей...Хотя возможно вы правы...паранойя вещь весьма удивительная...
Теория причинно-следственных связей вещь хорошая, согласен. Но ведь и она не дает однозначного заключения "получил-плати". Поскольку обязана учитывать свободную волю дающего и его решение.
Мне думается, непонимание возникает потому, что вы рассматриваете проблему только с одной точки зрения, которая не является истинной объективно. В субъективном понимании она несомненно логична, но...
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Biolib

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +25/-0
Re: Цена приворота
« Ответ #11 : 16.08.2012 »
Цитировать (выделенное)
Доброго времени Биолиб, вы редко заглядываете к нам.
Доброго. К сожалению должен констатировать тот факт что год дракона слегка "поддраконил" мне житие-бытие, потому времени не слишком много на интернет общение и самообразование. Но по мере сил и возможностей стараюсь заходить сюда...Я в основном наблюдаю, читаю мнения других участников...как и раньше, тут есть чему поучится и над чем подумать...

Цитировать (выделенное)
Нет не за все. Далеко не всегда человеку получившему помощь присваевается статус "должник". И это зависит в том числе и от практика, его цели и желания.
Эту тему можно обсуждать очень долго. И ответ на вопрос о "цене", как и любой другой ответ всегда будет зависеть от мировоззрения отвечающего. Так уж видимо сложилось (ну или так уж меня приучили), что плата есть у всего. Я вам приведу несколько примеров. Первый. Сделала супер добрая фея приворот. Замечательный такой почти "безобидный". Но приворот подразумевает воздействие на естественный ход событий...Ну не любил Коля эту Веронику (а она его взяла и влюбила! Видно девочку стало жалко.). Так вот влюбился наш Колька в Веронику и запустилась цепь эхогенных-событий (т.е. тех событий которые по принципу эха начали разносится после приворота). То не в том месте Коля окажется, то не в то время, то ногу сломает, то Вере глаз подобьет....а все почему? Ну не должен был быть этот человек в этом месте в это время...а он есть =) Беда. (Всякие там страшилки из области, что у привороженных супругов часто детей не получается завести и т.д. оставим сельским "бабкам")
Пример второй. Сидит себе нищий и попрошайничает. Прошел один монетку бросил, прошел второй монетку бросил, все добрые все помогают...Но опять же беда...Нищий то лентяй...работать не хочет...деньги собрал...пропил...собрал...пропил...А устройся он на работу глядишь и поумнее...(Но это я так утрирую)....На самом деле плата почти всегда одна - время. Время - самая ценная монета в нашей жизни...намного дороже золота...

Цитировать (выделенное)
Конечно, знают. Но знающие не склонны придавать цене абсолютное значение. Конечно есть работы и помощь которая оплатится самостоятельно, даже если цена не будет означена практиком.
Возьмите рунические практики. Если не затевать работу с ними в рамках традиции Асатру - никакой платы они не требуют. Это целиком и полностью будет решением практика - брать плату или нет. И таких примеров море, в том числе и при работе с некоторыми силами, которые берут оплату самим фактом выполнения работы.
Извините но я не могу сравнивать традиции Асатру, которые формировали у многих поколений целостные картины бытия с простым приворотом...приворот - часть бытия...Хотя и то и другое в конечном слове лишь слова...понимание и значение в них мы вкладываем сами...и как правило у каждого оно свое...

Цитировать (выделенное)
Гм... я не знаю как вы, но я считаю, что Творцу нет дела до такой ерунды. А никто из остальных не обладает титулом "Единого сборщика налога". Соответственно, концепция "Ведь платить в конечном счете придется лишь ему" безосновательна. ИМХО, естественно.
И здесь я не совсем понимаю...Если мы одинаково осмысливаем слово "Творец"...то все что происходит и со мной и с вами, совершенно не ерунда в "его" "планах". Хотя персонализировать Единую силу мне трудно...Но могу сказать точно, когда у меня болит палец на ноге, он волнует меня не менее чем зуб или боль в голове.   

Цитировать (выделенное)
Теория причинно-следственных связей вещь хорошая, согласен. Но ведь и она не дает однозначного заключения "получил-плати". Поскольку обязана учитывать свободную волю дающего и его решение.
Мне думается, непонимание возникает потому, что вы рассматриваете проблему только с одной точки зрения, которая не является истинной объективно. В субъективном понимании она несомненно логична, но...

Что такое объективная истина? Факт или теория в которую верят большинство единодушных субъектов...а как известно субъект обладает субъективным мнением пусть оно даже умножено в несколько сотен раз...Я тут недавно прочел фразу которую сам повторяю неоднократно...На осмысление и поиск истины не хватит даже целой человеческой жизни...Так что же такое истина?
Стол - деревянный, стена-белая? Или же все намного интересней =) Любой ответ зависит от позиции отвечающего...но время потраченное на данный ответ будет прекрасной платой за право его дать..
A B R A C A D A B R A

Оффлайн Fossegrim

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +250/-1
  • Кутха.ру
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
Re: Цена приворота
« Ответ #12 : 16.08.2012 »
Господа, вы банально не поняли друг друга. Есть две платы\ответственности: 1) Леста, выступающего в роли инструмента (как я догадываюсь, что он чисто как ремесленник готов сделать работу, записать себе на счет и получить плюшку от Покровителя за труды и мастерство)
2) Клиента

То, что пишет Игрок, относится по большей части к пункту первому, а то, что пишет Биолиб - ко второму. Предмета для спора НЕТ В ПРИНЦИПЕ.
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того (с) Гоблин.

Оффлайн Biolib

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +25/-0
Re: Цена приворота
« Ответ #13 : 16.08.2012 »
Цитировать (выделенное)
Господа, вы банально не поняли друг друга. Есть две платы\ответственности: 1) Леста, выступающего в роли инструмента (как я догадываюсь, что он чисто как ремесленник готов сделать работу, записать себе на счет и получить плюшку от Покровителя за труды и мастерство)
2) Клиента

То, что пишет Игрок, относится по большей части к пункту первому, а то, что пишет Биолиб - ко второму. Предмета для спора НЕТ В ПРИНЦИПЕ.

Простите, но мне кажется это вы не поняли нас. Думаю уважаемый Игрок меня поддержет в том что мы совершенно не спорили, а обменивали мнениями по данному вопросу. И если бы вы были наблюдательны, вы бы заметили что наша дискуссия касается "платы в целом", а не только за приворот. Касательно приворотов я уже высказал свое мнение и оно в целом подтверждает Ваше и любого другого человека интересующегося тематикой данного форума.  
A B R A C A D A B R A

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Цена приворота
« Ответ #14 : 17.08.2012 »
Доброго. К сожалению должен констатировать тот факт что год дракона слегка "поддраконил" мне житие-бытие, потому времени не слишком много на интернет общение и самообразование. Но по мере сил и возможностей стараюсь заходить сюда...Я в основном наблюдаю, читаю мнения других участников...как и раньше, тут есть чему поучится и над чем подумать...
Понятно. Ну хоть так, главное не забывайте совсем )

Эту тему можно обсуждать очень долго. И ответ на вопрос о "цене", как и любой другой ответ всегда будет зависеть от мировоззрения отвечающего. Так уж видимо сложилось (ну или так уж меня приучили), что плата есть у всего. Я вам приведу несколько примеров. Первый. Сделала супер добрая фея приворот. Замечательный такой почти "безобидный". Но приворот подразумевает воздействие на естественный ход событий...Ну не любил Коля эту Веронику (а она его взяла и влюбила! Видно девочку стало жалко.). Так вот влюбился наш Колька в Веронику и запустилась цепь эхогенных-событий (т.е. тех событий которые по принципу эха начали разносится после приворота). То не в том месте Коля окажется, то не в то время, то ногу сломает, то Вере глаз подобьет....а все почему? Ну не должен был быть этот человек в этом месте в это время...а он есть =) Беда. (Всякие там страшилки из области, что у привороженных супругов часто детей не получается завести и т.д. оставим сельским "бабкам")
Пример второй. Сидит себе нищий и попрошайничает. Прошел один монетку бросил, прошел второй монетку бросил, все добрые все помогают...Но опять же беда...Нищий то лентяй...работать не хочет...деньги собрал...пропил...собрал...пропил...А устройся он на работу глядишь и поумнее...(Но это я так утрирую)....На самом деле плата почти всегда одна - время. Время - самая ценная монета в нашей жизни...намного дороже золота...
Я позволю себе разобрать ваши примеры.
Во-первых, приворот - изначально дело не-доброе. Насилие оно и есть насилие, здесь, думаю, никто не обманывается.
Поэтому глупо ожидать, в том числе и заказчику оного, что все будет гладко и спокойно.
Описанные вами последствия нельзя считать платой - это именно прогнозируемые последствия, которые, к слову сказать, необязательно должны наступить.Одно это убирает их отношение к оплате Следовательно, если Вероника заказала приворот - она должна быть готова к этим последствиям. Если "фея" самочинно его сделала - опять же, фея ничего не платит, а Веронике и Коле и платить не за что, они ничего не просили. Просто получают оплеухи, поскольку были не в то время ни в том месте.
Случай с нищим - та же песня. Совершенно не факт, что он пойдет работать, если не будут подавать. Гораздо вероятнее, что он пойдет воровать или грабить. Люди подобного склада могут подняться только если их поднимать. ИМХО.
Я согласен с вами в том, что многое зависит от мировоззрения и вполне можно посчитать такие последствия платой. Я тоже могу их посчитать таковой, но только если они будут проявлятся исключительно после бесплатного приворота и будут неизбежны. До той поры для меня это возможные побочные действия.
О времени - согласен. Но эту плату платим мы все, независимо от действий и последствий. Просто кто-то больше получает, за ту же цену, но это уже умение торговаться и выбирать товар ))

P.S. Насчет бесплодности - это не совсем сказки, просто молва нагоняет лишней жути. Но об этом лучше расскажет Фоссегрим, если захочет, конечно.

Извините но я не могу сравнивать традиции Асатру, которые формировали у многих поколений целостные картины бытия с простым приворотом...приворот - часть бытия...Хотя и то и другое в конечном слове лишь слова...понимание и значение в них мы вкладываем сами...и как правило у каждого оно свое...
Я как раз говорил о работе вне Асатру:
Цитировать (выделенное)
Если не затевать работу с ними в рамках традиции Асатру - никакой платы они не требуют
Когда Богов Северного пантеона не трогают и работают только рунами, их изначальными возможностями.
В рунике есть прекрасные привороты, рабочие и ничем, по сути, не отличающиеся от обычных.

И здесь я не совсем понимаю...Если мы одинаково осмысливаем слово "Творец"...то все что происходит и со мной и с вами, совершенно не ерунда в "его" "планах". Хотя персонализировать Единую силу мне трудно...Но могу сказать точно, когда у меня болит палец на ноге, он волнует меня не менее чем зуб или боль в голове.   
Мою позицию объяснить просто, небольшой цитатой:
"Творец бросил человека в мир- навстречу всем ветрам, для созидания и проявления собственных дарований. Чтобы он сам отвечал за свои поступки, а не ждал что кто-то сверху будет дергать его за веревочки, выслушивать мольбы, просьбы и вечно помогать"

Я не считаю человека частью Творца, здесь мы расходимся - для меня человек свободное и отделенное от него создание. Но даже если так, как говорите вы - вряд ли вы сможете почувствовать боль частицы атома какой-нибудь молекулы вашего тела.

Что такое объективная истина? Факт или теория в которую верят большинство единодушных субъектов...а как известно субъект обладает субъективным мнением пусть оно даже умножено в несколько сотен раз...Я тут недавно прочел фразу которую сам повторяю неоднократно...На осмысление и поиск истины не хватит даже целой человеческой жизни...Так что же такое истина?
Стол - деревянный, стена-белая? Или же все намного интересней =) Любой ответ зависит от позиции отвечающего...но время потраченное на данный ответ будет прекрасной платой за право его дать...
Объективная истина - когда все субъекты, обладая равным объемом информации, единодушно и без оговорок ее примут. Никто, знакомый с деревом и зная понятие "деревянный", если вы покажете ему деревянный стол, не скажет, что он пластиковый или металлический, не обманывая при этом самого себя. Это и будет объективной истиной. Одной из их множества.
Позиция отвечающего имеет значение, но только пока он искренен. Как только стал лукавить - все...
Жизни может не хватить на поиск каких-то особых истин - о Боге, о смысле, о Вселенной. Если вы об этом - я с вами так же согласен.

Думаю уважаемый Игрок меня поддержет в том что мы совершенно не спорили, а обменивали мнениями по данному вопросу.
Да, в этом поддержу. Поскольку с вами все равно спора никогда не получается - именно обмен мнениями.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика