Автор Тема: Дерево Огам  (Прочитано 7498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рэй

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +25/-0
Дерево Огам
« : 10.07.2012 »
Основа материала взята с книги Гленни Киндред: "Мудрость Земли".
Надеюсь моя статья будем Вами оценена, заранее благодарю.

Дерево огам - представляет собой проявление древней и внутренней мудрости Земли, точнее её первых и самых древних жителей - деревьев. В огамическом письме всего 20 деревьев, их олицетворяют некие символы. Где они будут расположены зависит исключительно от Вас и Ваших помыслов.

Я бы хотела рассказать об этих деревьях, о мудрости что они несут в себе и чему могут научить нас. А так же как может использоваться это дерево в магических и лечебных целях.

Первое дерево в огамической письменности это - Береза

Березу мы видим почти на каждом метре окрестных лесов, она всюду и везде. Это первое дерево, которое вырастает на новых землях. С него начинается превращение пастбищ в рощу, а затем и в лес. Оно символизирует новое начало, рождение, свет и очищение. Береза весьма общительное дерево, если открыть ей свое сердце, то она поможет наполнить его любовью и чистотой, такой детской и светлой...
С астрологической точки зрения березой управляют луна (усиливающая интуицию), Венера (дарящая любовь) и Юпитер (приносящий удачу и счастье)
Вообще береза мне кажется самым чувственным деревом, оно самое открытое, во всех смыслах. Чаще, они являются донорами, но мне приходилось встретить один раз и вампира, хотя это была единственная береза в окрестном лесу. Энергия березы - энергия открытия, чего то нового и абсолютно свежего, невинного я бы даже сказала.

Береза - дерево скандинавской богини Фрейи и Фригги - богини любви, уэльской Аранрод, славянской Лады и многих других... Как вы поняли, оно олицетворяет женскую сущность, энергию любви матери к ребенку и собственно рождение невинного ребенка.
Чему же может научить нас это прекрасное дерево?
Лично у меня оно всегда ассоциировалось с обновлением. Сбрасывая ветви, кору и листья она учит нас избавляться от накопленных эмоций и чувств, будь то зависть и злоба или любовь и ласка. Мы обновляемся и вносим ясность в наши мысли и действия, мы заново чувствуем новые эмоции и чувства, с еще большей остротой и силой. Так пусть же эти эмоции буду чаще положительными, дабы вновь и вновь наслаждаться такими прекраснейшими чувствами как любовь, гармония и доверие.
Так как береза является деревом очищения и обновления, то и изделия из неё должны быть соответствующими. Раньше например, из березовых ветвей изготавливались метлы. они вычищали всю грязь из дома и наполняли атмосферу свежестью и чистотой, как мыслей так и конкретно чистотой :)
Традиционно из березы изготавливались люльки для младенцев, да и любое изделие из этого дерева было прекрасным подарком для младенца.
Если говорить об употреблении сей дерева в пищу, то лучшим из ей "частей" является её сок.
В марте делали надрезы на дереве и собирали сок, а потом готовили сиропы, который употреблялся в пищу как сахар или для изготовления березового вина. А весной, сок употребляли как тонизирующий напиток.
Настой из молодых листьев помогает растворить камни в почках и желудочном пузыре, а так же действует как успокаительное. Листья березы - тонизирующее, антисептическое и мочегонное средство.
Если собирать ранней весной кору, то её можно использовать как облегчающее средство для мышц, прекрасно устраняет боль.
Масло березы вместе с маслом миндаля можно использовать как успокаивающее массажное масло для облегчения мышечной боли.
И в заключении об этой чудесном дереве:
Береза придает смелость и вдохновляет нас на новые начинания.
Если есть возможность погулять в березовом лесу или роще, то не упускайте её! Это прекрасное время провождения для самого себя. Береза приносит покой и наполняет душу радостью, утверждает наши планы и начинания.
С любовью и почтением к дереву обломайте несколько веток и поставьте их у себя дома в вазу с водой. пусть эта чудесная и чистая энергия, этот славный дух наполнит ваш дом и вашу жизнь.
Используйте березовые ветви для очищения и обновления. Отметите себя березовым веником, избавляясь от застойных эмоций, и впустите в себя новую жизнь. Делайте это каждый день, пока не почувствуете себя очищенным и способным продвигаться дальше.
Удачи в начинаниях)





Далее опишу и следующие деревья, но позже.



« Последнее редактирование: 12.02.2013 от Karolinka »

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика