Автор Тема: Кожно-оптическое зрение  (Прочитано 11584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karolinka

  • Гость
На початок новому разделу.
Как раз сегодня я открыла на своем сайтике страничку "Памяти Розы Кулешовой".
Мой сайт (кнопочка под фотой ) => Библиотека => История => Памяти Розы Кулешовой.
Там подборка статей и ролик с демонстрацией 2 опытов.


Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #1 : 29.05.2012 »
Где сайт, не нашёл его ни в профиле, ни тут?

Кстати, насколько я понял, данный эффект не относится к официальной науке, давайте на будущее такие вещи в разделе "Тайны нашего мира и их мистика" или можно ещё один сделать для неофициальной науки. Просто я задумал данный раздел для публикации именно признанных официальной наукой вещей (с последующим их обсуждением в эзотерическом и иных ключах).

Karolinka

  • Гость
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #2 : 29.05.2012 »
Где сайт, не нашёл его ни в профиле, ни тут?
Как то плохо шукали )))
Потыкайте в разные кнопочки еще разок - мож повезет )))


Цитировать (выделенное)
Кстати, насколько я понял, данный эффект не относится к официальной науке
В таком случае к ней просто НИ ЧЕГО не относитса кроме транса и гипноза - бо доказательной базы ни по одному другому явленню просто нет. Есть лиш больше или меньше изученая емпирика.

У мну критерий простой: если есть публикации по вопросу в серьезных изданнях - значит наука.
Если публикации не поднималис выше "Вопросов параписхологии и психофизики" или там "Journal of Parapsychology" - пока не наука.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #3 : 29.05.2012 »
На всякий случай, вот ссылка: Памяти Розы Кулешовой
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #4 : 29.05.2012 »
Спасибо за ссылку, Игрок. Не догадался найти ))) По теме, Каролинка, если вы считаете, что источники действительно достоверные и информация не является псевдонаучным бредом, то я буду рад видеть такие темы. Только одна просьба, в названии темы указывать, что данный вопрос непризнан официальной наукой, например так : "Название темы [Неофициальная наука]".

Karolinka

  • Гость
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #5 : 30.05.2012 »
просьба, в названии темы указывать, что данный вопрос непризнан официальной наукой, например так : "Название темы [Неофициальная наука]".
Я так и не поняла что предлагаетса считать признаным офицальной наукой. Каковы собстно говоря критерии етого признання?
Телепатию вон скоро 200 лет как пристально изучают. Можно целую простынку накатать с именами крупнейших ученых и названнями серьезнейших учреждений занимавшихса етим вопросом. Публикаций в научных изданнях - сотни.
И че?
Признана офицальной наукой телепатия?
Так как определять признанне то будем?

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #6 : 30.05.2012 »
В продолжение дискуссии рекомендую ознакомиться с тем, что рассказывает Википедия о науке и псевдонауке. ИМХО есть хорошие мысли, над которыми стоило бы подумать.

ПСЕВДОНАУКА
НАУКА

Так же стоило бы дать расшифровку контекста такого понятия как "официальность". Что сюда попадает, а что нет.
« Последнее редактирование: 30.05.2012 от Марра »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Karolinka

  • Гость
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #7 : 03.06.2012 »
стоило бы дать расшифровку контекста такого понятия как "официальность". Что сюда попадает, а что нет.
Вопрос похож подвис )))

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #8 : 03.06.2012 »
Да... но есть надежда, что афтор думает.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #9 : 04.06.2012 »
Афтор опять отсутствовал. Вообще под официальной наукой я понимаю теории и гипотезы, которые принимаются Научным сообществом, или, по-крайней мере, не противоречат явным образом таким теориям и гипотезам. Например, теория большого взрыва или космической инфляиции можно отнести, с моей точки зрения, к официальной науке, однако какую-нибудь Божественную Теорию Творения Из Изначальных Частиц Воли Божьей никак к официальной не относится. Вообще,  более важный критерий даже научность. Я не могу дать сверхточное определение данного термина покачто, но понимаю интуитивно - тут важны и эксперименты или математические построения, наблюдения, авторитеты.

Хотя возможно, я в чём-то не прав, и альтернативную науку можно допустить. Но тут важно чтобы эти альтернативные теории всё же были хотя бы научными, а не псевдонаучными (как часто бывает - оперирование научными словами + немного логики + любая идея).

\Лично я не против любых, даже самых антинаучных идей, но только в иных роазделах.

Если кто-то против того, что я написал - предлагаю обсуждать, но только не пытаться задавать мне каверзные вопросы и т.п. - цель не спор, а создание более чтких првавил для раздела - потому предлагаю всем заинтересованным высказывать мнение.

Karolinka

  • Гость
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #10 : 04.06.2012 »
Если кто-то против того, что я написал - предлагаю обсуждать, но только не пытаться задавать мне каверзные вопросы и т.п. - цель не спор, а создание более чтких првавил для раздела - потому предлагаю всем заинтересованным высказывать мнение.
А как тут без каверзных вопросов если в качестве критерия нам предлагаетса признанне некой аморфностью не имеющей законного представительства или иного рупора выраження согласованого мнення?
Что есть мненне етого самого "научного сообщества"?
Четкий и не двоесмысленый ответ готовы дать?

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #11 : 04.06.2012 »
Я же предложил всем заинтересованным принять участие и внести коррективы и предложения. Вообще, точного определения реально пока я дать не могу, однако насчёт конкретных теорий понять это можно. Ну общепризнанным можно считать то, что пишут в учебниках + то, что используется в реальных экспериментов, что признаётся академиями наук, а так же имеет некую базу (например, математическую). Но быть может, действительно, данные критерии не стоит вводить. Потому я и предлагаю совместно выработать критерии.

Karolinka

  • Гость
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #12 : 04.06.2012 »
предлагаю совместно выработать критерии
Каким ЛИЧНО Я пользуюс - я указала.
Наличие публикаций по вопросу в рецензируемых научных изданнях.
Ето фильтр позволяющий однозначно сказать что тема если и не признана - то как минимум принята к рассмотренню в качестве теории/гипотезы либо констатирует факты на основе методологически грамотно проведеных исследований.
Вас как я смогла понять такий критерий не устраивает - так предложите иной. Такой по кторому может быть произведена более достоверная верификация.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #13 : 04.06.2012 »
предлагаю совместно выработать критерии
Каким ЛИЧНО Я пользуюс - я указала.
Наличие публикаций по вопросу в рецензируемых научных изданнях.
Ето фильтр позволяющий однозначно сказать что тема если и не признана - то как минимум принята к рассмотренню в качестве теории/гипотезы либо констатирует факты на основе методологически грамотно проведеных исследований.
Вас как я смогла понять такий критерий не устраивает - так предложите иной. Такой по кторому может быть произведена более достоверная верификация.


Напротив, меня устраивает ваш вариант, но я бы хотел ввести две поправки :
1.По-возможности следует указывать публикации.
2.По возможности следует указывать статус данной теории - гипотеза, гипотеза, признанная основной (Большой Взрыв, например), доказанная теория, альтернативная наука (скорее всего будет перенесено в иной раздел).
А так ваше определение мне нравится, и я согласен с ним. Покачто оно более чёткое чем моё, так что на нём и остановимся, пока я не найду лучшее

Оффлайн Ariman

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +15/-0
Re: Кожно-оптическое зрение
« Ответ #14 : 16.10.2012 »
Кого интересует эта тема погуглите фамилии "Бронников" и "Марк Комиссаров". У этих товарищей по данной теме, есть все что только можно, начиная от объясняющих данный феномен гипотез, и заканчивая вполне рабочими методиками.
Тысячами невидимых нитей опутывает тебя закон. Перережешь одну - преступник; десять - смертник; все - БОГ!

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика